Ouvrir le menu principal

Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

Dérivé de abair avec le préfixe gearr- et le suffixe -tha.

Adjectif Modifier

Erreur Lua dans Module:ga-mutation à la ligne 88 : The parameter "len" is not used by this template.. gearr-abartha \Prononciation ?\

  1. Laconique, sommaire, abrupt.

RéférencesModifier

  • Cet article utilise des informations de l’article du Wiktionnaire en anglais, sous licence CC BY-SA 3.0 : gearr-abartha.
  • Niall Ó Dónaill , « gearr-abartha » sur Foclóir Gaeilge-Béarla, An Gúm, 1977