EspérantoModifier

ÉtymologieModifier

(Date à préciser) Composé du préfixe ge- (« mixte »), du suffixe -iĝ- (« devenir ») et de la finale -i (verbe).

Verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe geiĝi
Infinitif geiĝi

geiĝi \ɡe.ˈi.d͡ʒi\ intransitif

  1. S’apparier (entre personnes de sexes opposés).

Variantes orthographiquesModifier

  • si pas de ĝ possible par le clavier : geigxi

HyperonymesModifier

Apparentés étymologiquesModifier

Académiques:

Autres:

PrononciationModifier

Voir aussiModifier

  • ge- sur l’encyclopédie Wikipédia (en espéranto)  

RéférencesModifier

BibliographieModifier