Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

En vieil irlandais ingen apparenté au latin ingenuus, au grec ἔγγονος, éngonos (« petit-enfant »).

Nom commun Modifier

Déclinaison no 2 (nom féminin)
Indéfini Défini
Cas Singulier Pluriel Singulier Pluriel
Nominatif iníon iníonacha an iníon na hiníonacha
Vocatif a iníon a iníonacha
Génitif iníne iníonacha na hiníne na n-iníonacha
Datif iníon
inín (Archaïque, dialectal)
iníonacha leis an iníon
leis an inín (Archaïque, dialectal)

don iníon
don inín (Archaïque, dialectal)

leis na hiníonacha

iníon \ɪˈnʲiːnˠ\ féminin (pour un homme, on dit : mac)

  1. (Famille) Fille.
  2. Jeune fille.

Modification phonétiqueModifier

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
iníon n-iníon hiníon pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

DérivésModifier

RéférencesModifier