Voir aussi : moct

SlovaqueModifier

ÉtymologieModifier

Du vieux slave мошти, mošti.

Verbe Modifier

Temps / Mode Singulier Pluriel
Infinitif môcť
Présent 1re môžem môžeme
2e môžeš môžete
3e môže môžu
Futur Futur de byť + môcť
Passé Masculin mohol mohli
Féminin mohla
Neutre mohlo

Participe présent actif môžuci
Gérondif môžuc
Conjugaison complète

môcť \mu̯ot͡sc\ imperfectif (voir la conjugaison)

  1. Pouvoir (avoir la capacité).
    • Nemôžem pracovať.
      Je ne peux pas travailler.
  2. Pouvoir (avoir le droit).