Espéranto modifier

Forme de verbe modifier

Temps Passé Présent Futur
Indicatif malamikiĝis malamikiĝas malamikiĝos
Participe actif malamikiĝinta(j,n) malamikiĝanta(j,n) malamikiĝonta(j,n)
Adverbe malamikiĝinte malamikiĝante malamikiĝonte
Mode Conditionnel Volitif Infinitif
Présent malamikiĝus malamikiĝu malamikiĝi
voir le modèle “eo-conj-intrans”

malamikiĝanta \ma.la.mi.ki.ˈd͡ʒan.ta\

  1. Participe actif présent du verbe malamikiĝi (intransitif).

Variantes orthographiques modifier

Antonymes modifier