Voir aussi : morfé

Français modifier

Forme de verbe modifier

Voir la conjugaison du verbe morfer
Indicatif Présent je morfe
il/elle/on morfe
Imparfait
Passé simple
Futur simple
Subjonctif Présent que je morfe
qu’il/elle/on morfe
Imparfait
Impératif Présent (2e personne du singulier)
morfe

morfe \mɔʁf\

  1. Première personne du singulier de l’indicatif présent du verbe morfer.
  2. Troisième personne du singulier de l’indicatif présent du verbe morfer.
  3. Première personne du singulier du subjonctif présent du verbe morfer.
  4. Troisième personne du singulier du subjonctif présent du verbe morfer.
  5. Deuxième personne du singulier de l’impératif du verbe morfer.

Anagrammes modifier

Modifier la liste d’anagrammes

Breton modifier

Forme de verbe modifier

Mutation Forme
Non muté morfe
Adoucissante vorfe

morfe \ˈmorfe\

  1. Troisième personne du singulier du potentiel du verbe morañ.

Espagnol modifier

Forme de verbe modifier

Voir la conjugaison du verbe morfar
Subjonctif Présent que (yo) morfe
que (tú) morfe
que (vos) morfe
que (él/ella/usted) morfe
que (nosotros-as) morfe
que (vosotros-as) morfe
que (os) morfe
(ellos-as/ustedes) morfe
Imparfait (en -ra) que (yo) morfe
que (tú) morfe
que (vos) morfe
que (él/ella/usted) morfe
que (nosotros-as) morfe
que (vosotros-as) morfe
que (os) morfe
(ellos-as/ustedes) morfe
Imparfait (en -se) que (yo) morfe
que (tú) morfe
que (vos) morfe
que (él/ella/usted) morfe
que (nosotros-as) morfe
que (vosotros-as) morfe
que (os) morfe
(ellos-as/ustedes) morfe
Futur que (yo) morfe
que (tú) morfe
que (vos) morfe
que (él/ella/usted) morfe
que (nosotros-as) morfe
que (vosotros-as) morfe
que (os) morfe
(ellos-as/ustedes) morfe
Impératif Présent (tú) morfe
(vos) morfe
(usted) morfe
(nosotros-as) morfe
(vosotros-as) morfe
(os) morfe
(ustedes) morfe

morfe \ˈmoɾ.fe\

  1. Première personne du singulier du présent du subjonctif de morfar.
  2. Troisième personne du singulier du présent du subjonctif de morfar.
  3. Troisième personne du singulier de l’impératif de morfar.

Prononciation modifier