Ouvrir le menu principal
Voir aussi : TI, Ti, ti, , tị, tỉ, , ’ti, t̪i, ti-

Sommaire

Gaélique irlandaisModifier

Forme de nom commun Modifier

\Prononciation ?\

  1. Génitif de teach.
    • Fuinneog an  : La fenêtre de la maison.

KotavaModifier

Verbe Modifier

Personne Présent Passé Futur
1re du sing. tiyí tití
2e du sing. til tiyil titil
3e du sing. tir tiyir titir
1re du plur. tit tiyit titit
2e du plur. tic tiyic titic
3e du plur. tid tiyid titid
4e du plur. tiv tiyiv titiv
voir Conjugaison en kotava

\ti\

  1. Être.

DérivésModifier

Variantes orthographiquesModifier

MalekuModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun Modifier

\tiː\ [1]

  1. Eau.
  2. (Géographie) Rivière.

RéférencesModifier

  • [1] Constenla Umaña, Adolfo. (1998). Gramática de la lengua guatusa. Heredia, Costa Rica: EUNA, page 9

SlovaqueModifier

Forme d’adjectif démonstratif Modifier

\tiː\

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

Forme de pronom démonstratif Modifier

\tiː\

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

TsolyániModifier

Conjonction Modifier

\tˈi\

  1. Alors, tel. Toujours précédé de pour former des phrases de la forme « tel … tel » ou « comme/puisque … alors ».
    • Mé túsmi panjáng másun, moyíli másun! : Puisque vous le désirez, alors faites-le !