Voir aussi : TI, Ti, ti, , tị, tỉ, , ’ti, t̪i, ti-, -ti

Gaélique irlandaisModifier

Forme de nom commun Modifier

\Prononciation ?\

  1. Génitif de teach.
    • Fuinneog an  : La fenêtre de la maison.


KotavaModifier

ÉtymologieModifier

Racine inventée arbitrairement[1].

Verbe Modifier

Personne Présent Passé Futur
1re du sing. tiyí tití
2e du sing. til tiyil titil
3e du sing. tir tiyir titir
1re du plur. tit tiyit titit
2e du plur. tic tiyic titic
3e du plur. tid tiyid titid
4e du plur. tiv tiyiv titiv
voir Conjugaison en kotava

\ti\ intransitif

  1. Être.
    • kalaf da ixam va tev-sanoy duulenik dikí. — (vidéo)
      Je suis heureuse d’avoir déjà soixante abonnés.

PrononciationModifier

  • France : écouter « tí [ti] »

RéférencesModifier

  1. Selon l'argumentaire développé par l'initiateur du kotava, cette langue ne tire pas des autres langues son vocabulaire.
  • «  », dans Kotapedia

MalekuModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun Modifier

\tiː\ [1]

  1. Eau.
  2. (Géographie) Rivière.

RéférencesModifier

  • [1] Constenla Umaña, Adolfo. (1998). Gramática de la lengua guatusa. Heredia, Costa Rica: EUNA, page 9

SlovaqueModifier

Forme d’adjectif démonstratif Modifier

\tiː\

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

Forme de pronom démonstratif Modifier

\tiː\

  1. Nominatif masculin animé pluriel de ten.

TsolyániModifier

Conjonction Modifier

\tˈi\

  1. Alors, tel. Toujours précédé de pour former des phrases de la forme « tel … tel » ou « comme/puisque … alors ».
    • Mé túsmi panjáng másun, moyíli másun! : Puisque vous le désirez, alors faites-le !