PortugaisModifier

Forme d’adjectif Modifier

Singulier Pluriel
Masculin tomado
\Prononciation ?\
tomados
\Prononciation ?\
Féminin tomada
\Prononciation ?\
tomadas
\Prononciation ?\

tomadas \Prononciation ?\

  1. Féminin pluriel de tomado.

Forme de nom commun Modifier

Singulier Pluriel
tomada
\Prononciation ?\
tomadas
\Prononciation ?\

tomadas \Prononciation ?\ féminin

  1. Pluriel de tomada.

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe tomar
Participe Présent
Passé
(féminin pluriel)
tomadas

tomadas \Prononciation ?\

  1. Participe passé féminin pluriel de tomar.