Voir aussi : asteûre

Français modifier

Étymologie modifier

(XVIe siècle)
Crase et univerbation de à cette heure.
Le mot se trouve notamment sous la plume de Jacques Amyot (1513-1593), Brantôme (v. 1540-1614) et Montaigne[1].

Adverbe modifier

Adverbe
asteure
\Prononciation ?\

asteure \as.tœʁ\

  1. Variante orthographique de à c’t’heure.

Prononciation modifier

Anagrammes modifier

Modifier la liste d’anagrammes

Références modifier

  1. Irène de Buisseret, Deux langues, six idiomes, Ottawa, Carlton Green, 1975, p. 31.

Angevin modifier

Étymologie modifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Adverbe modifier

asteure \Prononciation ?\

  1. À cette heure.

Références modifier

  • Charles Ménière, Glossaire angevin étymologique comparé avec différents dialectes, Lachèse et Dolbeau, Angers, 1881, page 191 à 562, p. 228 → [version en ligne]

Gallo modifier

Étymologie modifier

Adverbe modifier

Invariable
asteure
\Prononciation ?\

asteure \Prononciation ?\ (graphie ABCD)

  1. À notre époque, en ce moment, maintenant, à présent, actuellement, présentement.

Variantes orthographiques modifier

Dérivés modifier

Références modifier

Mayennais modifier

Étymologie modifier

Adverbe modifier

asteure (orthographe non normalisée du mayennais)

  1. Maintenant, actuellement, à cette heure, aujourd’hui.

Références modifier