Conjugaison:portugais/guglar

guglar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) guglar
Gerúndio (gérondif) guglando
Particípio (participe) guglado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
guglar guglares guglar guglarmos guglardes guglarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
guglo guglas gugla guglamos guglais guglam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
guglava guglavas guglava guglávamos gugláveis guglavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
guglei guglaste guglou guglámos /
brésilien: guglamos
guglastes guglaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
guglara guglaras guglara gugláramos gugláreis guglaram
Futuro do presente
(futur du présent)
guglarei guglarás guglará guglaremos guglareis guglarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
guglaria guglarias guglaria guglaríamos guglaríeis guglariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
gugle gugles gugle guglemos gugleis guglem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
guglasse guglasses guglasse guglássemos guglásseis guglassem
Futuro
(futur)
guglar guglares guglar guglarmos guglardes guglarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- gugla gugle guglemos guglai guglem
Negativo
(négatif)
- não gugles não gugle não guglemos não gugleis não guglem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.