Conjugaison:portugais/moer

moer, 2e groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) moer
Gerúndio (gérondif) moendo
Particípio (participe) moído
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
moer moeres moer moermos moerdes moerem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
moo móis mói moemos moeis moem
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
moía moías moía moíamos moíeis moíam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
moí moeste moeu moemos moestes moeram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
moera moeras moera moêramos moêreis moeram
Futuro do presente
(futur du présent)
moerei moerás moerá moeremos moereis moerão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
moeria moerias moeria moeríamos moeríeis moeriam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
moa moas moa moamos moais moam
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
moesse moesses moesse moêssemos moêsseis moessem
Futuro
(futur)
moer moeres moer moermos moerdes moerem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- mói moa moamos moei moam
Negativo
(négatif)
- não moas não moa não moamos não moais não moam
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.