Espagnol modifier

Forme de verbe modifier

Voir la conjugaison du verbe inclinar
Indicatif Présent (yo) inclinábamos
(tú) inclinábamos
(vos) inclinábamos
(él/ella/usted) inclinábamos
(nosotros-as) inclinábamos
(vosotros-as) inclinábamos
(os) inclinábamos
(ellos-as/ustedes) inclinábamos
Imparfait (yo) inclinábamos
(tú) inclinábamos
(vos) inclinábamos
(él/ella/usted) inclinábamos
(nosotros-as) inclinábamos
(vosotros-as) inclinábamos
(os) inclinábamos
(ellos-as/ustedes) inclinábamos
Passé simple (yo) inclinábamos
(tú) inclinábamos
(vos) inclinábamos
(él/ella/usted) inclinábamos
(nosotros-as) inclinábamos
(vosotros-as) inclinábamos
(os) inclinábamos
(ellos-as/ustedes) inclinábamos
Futur simple (yo) inclinábamos
(tú) inclinábamos
(vos) inclinábamos
(él/ella/usted) inclinábamos
(nosotros-as) inclinábamos
(vosotros-as) inclinábamos
(os) inclinábamos
(ellos-as/ustedes) inclinábamos

inclinábamos \iŋ.kliˈna.βa.mos\

  1. Première personne du pluriel de l’imparfait de l’indicatif de inclinar.

Prononciation modifier