Conjugaison:portugais/poder

poder, 2e groupe, irrégulier
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) poder
Gerúndio (gérondif) podendo
Particípio (participe) podido
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
poder poderes poder podermos poderdes poderem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
posso podes pode podemos podeis podem
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
podia podias podia podíamos podíeis podiam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
pude pudeste pôde pudemos pudestes puderam
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
pudera puderas pudera pudéramos pudéreis puderam
Futuro do presente
(futur du présent)
poderei poderás poderá poderemos podereis poderão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
poderia poderias poderia poderíamos poderíeis poderiam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
possa possas possa possamos possais possam
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
pudesse pudesses pudesse pudéssemos pudésseis pudessem
Futuro
(futur)
puder puderes puder pudermos puderdes puderem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- pode possa possamos podei possam
Negativo
(négatif)
- não possas não possa não possamos não possais não possam
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.