Modèle:pt-verbe-flexion

info Documentation du modèle
Usage
Ce modèle s’emploie juste avant la ligne de forme d’une définition d’un verbe portugais conjugué pour indiquer la liste des modes, temps et personnes pour lesquels cette forme fléchie apparaît.
Il s’affiche sous forme de tableau récapitulatif, cadré à droite à côté de la définition.
Par construction, la forme fléchie est le titre de la page, puisque c’est précisément elle que l’on va retrouver aux différents modes et temps. Il faut ensuite compléter le modèle en indiquant quels sont les temps concernés.
Il ne s’emploie pas pour l’infinitif (pour lequel on fait seulement référence à la conjugaison entière à tous les modes et tous les temps, par une référence à l’annexe de conjugaison).
Syntaxe
{{pt-verbe-flexion| infinitif | mode.temps.personne=oui }}

Les « modes » et « temps » sont à prendre parmi la liste ci-dessous, à laquelle il faut rajouter la personne « 1s » : première personne du singulier, « 2s » : deuxième personne du singulier, « 3s » : troisième personne du singulier, « 1p » : première personne du pluriel, « 2p » : deuxième personne du pluriel, « 3p » : troisième personne du pluriel et validé son choix par oui.

  • infp.pr = infinitif personnel ou flexionnel présent (infinitivo pessoal o flexionado)
  • infp.ps = infinitif personnel ou flexionnel passé
  • ppms = participe passé au masculin singulier
  • ppmp = participe passé au masculin pluriel
  • ppfs = participe passé au féminin singulier
  • ppfp = participe passé au féminin pluriel
  • ind.p = indicatif présent (indicativo presente)
  • ind.i = indicatif imparfait (indicativo imperfeito)
  • ind.ps = passé simple (prétérito perfeito)
  • ind.pqp = plus-que-parfait (prétérito mais-que-perfeito)
  • ind.f = futur simple (futuro do presente)
  • cond.p = conditionnel présent (futuro do prétérito)
  • sub.p = subjonctif présent (subjuntivo o conjuntivo)
  • sub.i = subjonctif imparfait
  • sub.f = subjonctif futur
  • imp.p = impératif présent (imperativo presente)

PatronModifier

{{pt-verbe-flexion|1=

|infp.pr.1s= 
|infp.pr.2s=
|infp.pr.3s=
|infp.pr.1p=
|infp.pr.2p=
|infp.pr.3p=

|infp.ps.1s=
|infp.ps.2s=
|infp.ps.3s=
|infp.ps.1p=
|infp.ps.2p=
|infp.ps.3p=

|gpr=

|ppms=
|ppmp=
|ppfs=
|ppfp=

|ind.p.1s= | ind.p.2s= | ind.p.2s2= | ind.p.3s= | ind.p.1p= | ind.p.2p= | ind.p.2p2= | ind.p.3p=
|ind.i.1s= | ind.i.2s= | ind.i.2s2= | ind.i.3s= | ind.i.1p= | ind.i.2p= | ind.i.2p2= | ind.i.3p=
|ind.ps.1s=| ind.ps.2s=| ind.ps.2s2=| ind.ps.3s=| ind.ps.1p=| ind.ps.2p=| ind.ps.2p2=| ind.ps.3p=
|ind.pqp.1s=| ind.pqp.2s=| ind.pqp.2s2=| ind.pqp.3s=| ind.pqp.1p=| ind.pqp.2p=| ind.pqp.2p2=| ind.pqp.3p=
|ind.f.1s= | ind.f.2s= | ind.f.2s2= | ind.f.3s= | ind.f.1p= | ind.f.2p= | ind.f.2p2= | ind.f.3p=

|cond.p.1s=| cond.p.2s=| cond.p.2s2=| cond.p.3s=| cond.p.1p=| cond.p.2p=| cond.p.2p2=| cond.p.3p=

|sub.p.1s= | sub.p.2s= | sub.p.2s2= | sub.p.3s= | sub.p.1p= | sub.p.2p= | sub.p.2p2= | sub.p.3p=
|sub.i1.1s=| sub.i1.2s=| sub.i1.2s2=| sub.i1.3s=| sub.i1.1p=| sub.i1.2p=| sub.i1.2p2=| sub.i1.3p=
|sub.i2.1s=| sub.i2.2s=| sub.i2.2s2=| sub.i2.3s=| sub.i2.1p=| sub.i2.2p=| sub.i2.2p2=| sub.i2.3p=
|sub.f.1s= | sub.f.2s= | sub.f.2s2= | sub.f.3s= | sub.f.1p= | sub.f.2p= | sub.f.2p2= | sub.f.3p=

|imp.p.2s= |imp.p.2s2= |imp.p.3s= | imp.p.1p= | imp.p.2p= | imp.p.2p2= | imp.p.3p= 
}}

ExemplesModifier

Voir la conjugaison du verbe lavar
Indicatif Présent
tu lavas
Imparfait
Passé simple
Plus que parfait
Futur simple
  • {{pt-verbe-flexion|lavar|ind.p.2s=oui}}
lavas, forme fléchie du verbe lavar.
Voir la conjugaison du verbe lavar
Subjonctif Présent que eu lave
que você/ele/ela lave
Imparfait
Futur
Impératif Présent
(3e personne du singulier)
lave
  • {{pt-verbe-flexion|lavar|sub.p.1s=oui|sub.p.3s=oui|imp.p.3s=oui}}
lave, forme fléchie du verbe lavar.

Voir aussiModifier