iniafenkú

KotavaModifier

ÉtymologieModifier

 Composé de inia et de fenkú.

Verbe Modifier

Personne Présent Passé Futur
1re du sing. iniafenkú iniafenkuyú iniafenkutú
2e du sing. iniafenkul iniafenkuyul iniafenkutul
3e du sing. iniafenkur iniafenkuyur iniafenkutur
1re du plur. iniafenkut iniafenkuyut iniafenkutut
2e du plur. iniafenkuc iniafenkuyuc iniafenkutuc
3e du plur. iniafenkud iniafenkuyud iniafenkutud
4e du plur. iniafenkuv iniafenkuyuv iniafenkutuv
voir Conjugaison en kotava

iniafenkú \iniafɛnˈku\ ou \iniafenˈku\ intransitif

  1. Ouvrir, écarter les pattes.

PrononciationModifier

RéférencesModifier