ábhailleach

Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Adjectif Modifier

ábhailleach

  1. Joueur, espiègle, taquin, fantasque.

DéclinaisonModifier

Déclinaison de ábhailleach
Singulier Pluriel (m/f)
Positif Masculin Féminin (nom fort) (nom faible)
Nominatif ábhailleach ábhailleach ábhailleacha
Vocatif ábhailligh ábhailleacha
Génitif ábhaillí ábhailleacha ábhailleach
Datif ábhailleach ábhailleach;
ábhailligh (Archaïsme)
ábhailleacha
Comparatif níos ábhaillí
Superlatif is ábhaillí


Modification phonétiqueModifier

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
ábhailleach n-ábhailleach hábhailleach pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

RéférencesModifier