Conjugaison:grec ancien/αἱρέω

2017-fr.wp-red-source.svg Cette page a été listée dans les pages à vérifier en grec ancien.
Merci d’en discuter sur la page Discussion « Conjugaison:grec ancien/αἱρέω ».

Cet page regroupe les conjugaisons du verbe grec ancien αἱρέω, hairéô (« saisir »).

GénéralitésModifier

αἱρέω est un verbe contracte et irrégulier. À l'aoriste, il utilise la racine εἱλ- et les désinences de l'aoriste second (sur le modèle de λείπω).

Les contractions des désinences suivent les règles suivantes :

  • ε-α : η
  • ε-αι : ῃ
  • ε-ε : ει
  • ε-ει : ει
  • ε-η : η
  • ε-ῃ : ῃ
  • ε-ο : ου
  • ε-ου : ου
  • ε-οι : οι
  • ε-ω : ω
  • ε-ῳ : ῳ

Aux temps secondaires (hors aoriste), le début du verbe, ε-αἱ, se contracte en ᾕ.

ConjugaisonModifier

IndicatifModifier

ActifModifier
Nombre Présent Imparfait Futur Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱρῶ ᾕρουν αἱρήσω εἷλον ᾕρηκα
2e αἱρεῖς ᾕρεις αἱρήσεις εἷλες ᾕρηκας
3e αἱρεῖ ᾕρει αἱρήσει εἷλε ᾕρηκε
Pluriel 1re αἱροῦμεν ᾑροῦμεν αἱρήσομεν εἷλομεν ᾑρήκαμεν
2e αἱρεῖτε ᾑρεῖτε αἱρήσετε εἷλετε ᾑρήκατε
3e αἱροῦσι(ν) ᾕρουν αἱρήσουσι(ν) εἷλον ᾑρήκασι(ν)
Duel 2e αἱρεῖτον ᾑρείτην αἱρήσετον εἷλετον ᾑρήκατον
3e αἱρεῖτον ᾑρείτην αἱρήσετον εἱλέτην ᾑρήκατον
MoyenModifier
Nombre Présent Imparfait Futur Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱροῦμαι αἱρούμην αἱρήσομαι εἱλόμην ᾕρημαι
2e αἱρεῖ αἱροῦ αἱρήσῃ/ει εἱλόμης ᾕρησαι
3e αἱρεῖται αἱρεῖτο αἱρήσεται εἱλόμη ᾕρηται
Pluriel 1re αἱρούμεθα αἱρούμεθα αἱρησόμεθα εἱλόμημεν ᾕρημεθα
2e αἱρεῖσθε αἱρεῖσθε αἱρήσεσθε εἱλόμητε ᾕρησθε
3e αἱροῦνται αἱροῦντο αἱρήσονται εἱλόμησαν ᾕρηνται
Duel 2e αἱρεῖσθον αἱρείσθην αἱρήσεσθον εἱλομήτην ᾕρησθον
3e αἱρεῖσθον αἱρείσθην αἱρήσεσθον εἱλομήτην ᾕρησθον
PassifModifier
Nombre Présent Imparfait Futur Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱροῦμαι αἱρούμην αἱρεθήσομαι ᾑρέθην ᾕρημαι
2e αἱρεῖ αἱροῦ αἱρεθήσῃ/ει ᾑρέθης ᾕρησαι
3e αἱρεῖται αἱρεῖτο αἱρεθήσεται ᾑρέθη ᾕρηται
Pluriel 1re αἱρούμεθα αἱρούμεθα αἱρεθησόμεθα ᾑρέθημεν ᾕρημεθα
2e αἱρεῖσθε αἱρεῖσθε αἱρεθήσεσθε ᾑρέθητε ᾕρησθε
3e αἱροῦνται αἱροῦντο αἱρεθήσονται ᾑρέθησαν ᾕρηνται
Duel 2e αἱρεῖσθον αἱρείσθην αἱρεθήσεσθον ᾑρεθήτην ᾕρησθον
3e αἱρεῖσθον αἱρείσθην αἱρεθήσεσθον ᾑρεθήτην ᾕρησθον

SubjonctifModifier

ActifModifier
Nombre Présent Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱρῶ ἕλω
2e αἱρῇς ἕλῃς
3e αἱρῇ ἕλῃ
Pluriel 1re αἱρῶμεν ἕλωμεν
2e αἱρῆτε ἕλητε
3e αἱροῶσι(ν) ἕλωσιν
Duel 2e
3e
Moyen/PassifModifier
Nombre Présent Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱρῶμαι ἕλωμαι
2e αἱρῇ ἕλῃ
3e αἱρῇται ἕληται
Pluriel 1re αἱρώμεθα ἕλώμεθα
2e αἱρῆσθε ἕλησθε
3e αἱρῶνται ἕλωνται
Duel 2e
3e

OptatifModifier

ActifModifier
Nombre Présent Futur Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱροίην αἱρήσοιμι ἕλοιμι ᾑρήκοιμι
2e αἱροίης αἱρήσοις ἕλοις ᾑρήκοιζ
3e αἱροίη αἱρήσοι ἕλοι ᾑρήκοι
Pluriel 1re αἱροῖμεν αἱρήσοιμεν ἕλοιμεν ᾑρήκοιμεν
2e αἱροῖτε αἱρήσοιτε ἕλοιτε ᾑρήκοιτε
3e αἱροῖεν αἱρήσοιεν ἕλοιεν ᾑρήκοιεν
Duel 2e
3e
Moyen/PassifModifier
Nombre Présent Futur Aoriste Parfait
Singulier 1re αἱροίμην αἱρησοίμην ἑλοίμην ᾑρημένος εἴην
2e αἱροῖο αἱρήσοιο ἕλοιο ᾑρημένος εἴης
3e αἱροῖτο αἱρήσοιτο ἕλοιτο ᾑρημένος εἴη
Pluriel 1re αἱροίμεθα αἱρησοῖμεθα ἑλοίμεθα ᾑρημένος εἶμεν
2e αἱροῖσθε αἱρήσοισθε ἕλοισθε ᾑρημένος εἶτε
3e αἱροῖντο αἱρήσοιντο ἕλοιντο ᾑρημένος εἶεν
Duel 2e
3e

ImpératifModifier

ActifModifier
Nombre Présent Aoriste Parfait
Singulier 2e αἱρεῖ ἕλε
3e αἱρείτω ἑλέτω
Pluriel 2e αἱρεῖτε ἕλετε
3e αἰρόντων ἑλόντων
Moyen/PassifModifier
Nombre Présent Aoriste Parfait
Singulier 2e αἱροῦ ἑλοῦ
3e αἱρείσθω ἑλέσθω
Pluriel 2e αἱρεῖσθε ἕλεσθε
3e αἰρείσθων ἑλέσθων

InfinitifModifier

ActifModifier
Présent Futur Aoriste Parfait
αἱρεῖν αἱρήσειν ἑλεῖν ᾑρηκέναι
Moyen/PassifModifier
Présent Futur Aoriste Parfait
αἱρεῖσθαι αἱρήσεσθαι ἑλέσθαι ᾑρῆσθαι

ParticipeModifier