Voir aussi : TA, Ta, ta, , , , , ťa, , tạ, tả, ta’, ṭāʾ, ṯāʾ, -tâ, tʼa, ta-

AariModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

\-ta\ (graphie phonétique en aari)

  1. Suffixe verbal de la troisième personne du singulier.

NotesModifier

Ce mot utilise la notation d’un linguiste car la langue ne dispose pas d’un alphabet officiel.

RéférencesModifier

  • Engda Weldbsemayat, The structure of the noun phrase in Aari, Addis Ababa University, Addis Ababa, 1992, 136 pages, page 17[version en ligne]

BambaraModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

-ta \Prononciation ?\

  1. Indiquant l’action d’un verbe : à + verbe.

Apparentés étymologiquesModifier

Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.
(Suffixe 3) De vieil irlandais -ta, peut-être de lindo-européen commun *-teh₂ts d'où proviendrait également le grec ancien -της (-tēs), le sanskrit -ताति (-tāti) et le latin -tūs.

Suffixe 1 Modifier

-ta \Prononciation ?\

  1. Suffixe permettant de former adjectifs à partir de noms.

DérivésModifier

VariantesModifier

Vocabulaire apparenté par le sensModifier

Suffixe 2Modifier

-ta \Prononciation ?\

  1. Suffixe permettant le pluriel fort de certains noms.

Vocabulaire apparenté par le sensModifier

Suffixe 3Modifier

-ta \Prononciation ?\

  1. Suffixe permettant de former le participe passé des verbes.

DérivésModifier

Forme de suffixe Modifier

-ta \Prononciation ?\

  1. Génitif singulier de -adh.

VariantesModifier

RéférencesModifier

  • Cet article utilise des informations de l’article du Wiktionnaire en anglais, sous licence CC BY-SA 3.0 : ábalta.