Conjugaison:français/déséréniser

Conjugaison en français
déséréniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de déséréniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  désérénise \ʒə  de.se.ʁe.niz\
tu  désérénises \ty  de.se.ʁe.niz\
il/elle/on  désérénise \[il/ɛl/ɔ̃]  de.se.ʁe.niz\
nous  désérénisons \nu  de.se.ʁe.ni.zɔ̃\
vous  désérénisez \vu  de.se.ʁe.ni.ze\
ils/elles  désérénisent \[il/ɛl]  de.se.ʁe.niz\
Passé composé
j’ai  désérénisé  \ʒ‿e de.se.ʁe.ni.ze\
tu as  désérénisé  \ty a de.se.ʁe.ni.ze\
il/elle/on a  désérénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.se.ʁe.ni.ze\
nous avons  désérénisé  \nu.z‿a.vɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\
vous avez  désérénisé  \vu.z‿a.ve de.se.ʁe.ni.ze\
ils/elles ont  désérénisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\
Imparfait
je  désérénisais \ʒə  de.se.ʁe.ni.zɛ\
tu  désérénisais \ty  de.se.ʁe.ni.zɛ\
il/elle/on  désérénisait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.se.ʁe.ni.zɛ\
nous  désérénisions \nu  de.se.ʁe.ni.zjɔ̃\
vous  désérénisiez \vu  de.se.ʁe.ni.zje\
ils/elles  désérénisaient \[il/ɛl]  de.se.ʁe.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  désérénisé  \ʒ‿a.vɛ de.se.ʁe.ni.ze\
tu avais  désérénisé  \ty a.vɛ de.se.ʁe.ni.ze\
il/elle/on avait  désérénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.se.ʁe.ni.ze\
nous avions  désérénisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\
vous aviez  désérénisé  \vu.z‿a.vje de.se.ʁe.ni.ze\
ils/elles avaient  désérénisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.se.ʁe.ni.ze\
Passé simple
je  désérénisai \ʒə  de.se.ʁe.ni.ze\
tu  désérénisas \ty  de.se.ʁe.ni.za\
il/elle/on  désérénisa \[il/ɛl/ɔ̃]  de.se.ʁe.ni.za\
nous  désérénisâmes \nu  de.se.ʁe.ni.zam\
vous  désérénisâtes \vu  de.se.ʁe.ni.zat\
ils/elles  désérénisèrent \[il/ɛl]  de.se.ʁe.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  désérénisé  \ʒ‿y de.se.ʁe.ni.ze\
tu eus  désérénisé  \ty y de.se.ʁe.ni.ze\
il/elle/on eut  désérénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.se.ʁe.ni.ze\
nous eûmes  désérénisé  \nu.z‿ym de.se.ʁe.ni.ze\
vous eûtes  désérénisé  \vu.z‿yt de.se.ʁe.ni.ze\
ils/elles eurent  désérénisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.se.ʁe.ni.ze\
Futur simple
je  déséréniserai \ʒə  de.se.ʁe.ni.z(ə.)ʁe\
tu  déséréniseras \ty  de.se.ʁe.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  désérénisera \[il/ɛl/ɔ̃]  de.se.ʁe.ni.z(ə.)ʁa\
nous  déséréniserons \nu  de.se.ʁe.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  déséréniserez \vu  de.se.ʁe.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  déséréniseront \[il/ɛl]  de.se.ʁe.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  désérénisé  \ʒ‿o.ʁe de.se.ʁe.ni.ze\
tu auras  désérénisé  \ty o.ʁa de.se.ʁe.ni.ze\
il/elle/on aura  désérénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.se.ʁe.ni.ze\
nous aurons  désérénisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\
vous aurez  désérénisé  \vu.z‿o.ʁe de.se.ʁe.ni.ze\
ils/elles auront  désérénisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  désérénise \kə ʒə  de.se.ʁe.niz\
que tu  désérénises \kə ty  de.se.ʁe.niz\
qu’il/elle/on  désérénise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.se.ʁe.niz\
que nous  désérénisions \kə nu  de.se.ʁe.ni.zjɔ̃\
que vous  désérénisiez \kə vu  de.se.ʁe.ni.zje\
qu’ils/elles  désérénisent \k‿[il/ɛl]  de.se.ʁe.niz\
Passé
que j’aie  désérénisé  \kə ʒ‿ɛ de.se.ʁe.ni.ze\
que tu aies  désérénisé  \kə ty ɛ de.se.ʁe.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  désérénisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.se.ʁe.ni.ze\
que nous ayons  désérénisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\
que vous ayez  désérénisé  \kə vu.z‿ɛ.je de.se.ʁe.ni.ze\
qu’ils/elles aient  désérénisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.se.ʁe.ni.ze\
Imparfait
que je  désérénisasse \kə ʒə  de.se.ʁe.ni.zas\
que tu  désérénisasses \kə ty  de.se.ʁe.ni.zas\
qu’il/elle/on  désérénisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.se.ʁe.ni.za\
que nous  désérénisassions \kə nu  de.se.ʁe.ni.za.sjɔ̃\
que vous  désérénisassiez \kə vu  de.se.ʁe.ni.za.sje\
qu’ils/elles  désérénisassent \k‿[il/ɛl]  de.se.ʁe.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  désérénisé  \kə ʒ‿ys de.se.ʁe.ni.ze\
que tu eusses  désérénisé  \kə ty ys de.se.ʁe.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  désérénisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.se.ʁe.ni.ze\
que nous eussions  désérénisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\
que vous eussiez  désérénisé  \kə vu.z‿y.sje de.se.ʁe.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  désérénisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.se.ʁe.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  désérénise  \de.se.ʁe.niz\
  désérénisons  \de.se.ʁe.ni.zɔ̃\
  désérénisez  \de.se.ʁe.ni.ze\
Passé
 aie  désérénisé   \ɛ de.se.ʁe.ni.ze\ 
 ayons  désérénisé   \ɛ.jɔ̃ de.se.ʁe.ni.ze\ 
 ayez  désérénisé   \ɛ.je de.se.ʁe.ni.ze\