Conjugaison:français/faker

Conjugaison en français
faker
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de faker, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fake \ʒə  fɛk\
tu  fakes \ty  fɛk\
il/elle/on  fake \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛk\
nous  fakons \nu  fɛ.kɔ̃\
vous  fakez \vu  fɛ.ke\
ils/elles  fakent \[il/ɛl]  fɛk\
Passé composé
j’ai  faké  \ʒ‿e fɛ.ke\
tu as  faké  \ty a fɛ.ke\
il/elle/on a  faké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɛ.ke\
nous avons  faké  \nu.z‿a.vɔ̃ fɛ.ke\
vous avez  faké  \vu.z‿a.ve fɛ.ke\
ils/elles ont  faké  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɛ.ke\
Imparfait
je  fakais \ʒə  fɛ.kɛ\
tu  fakais \ty  fɛ.kɛ\
il/elle/on  fakait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.kɛ\
nous  fakions \nu  fɛ.kjɔ̃\
vous  fakiez \vu  fɛ.kje\
ils/elles  fakaient \[il/ɛl]  fɛ.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  faké  \ʒ‿a.vɛ fɛ.ke\
tu avais  faké  \ty a.vɛ fɛ.ke\
il/elle/on avait  faké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɛ.ke\
nous avions  faké  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɛ.ke\
vous aviez  faké  \vu.z‿a.vje fɛ.ke\
ils/elles avaient  faké  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɛ.ke\
Passé simple
je  fakai \ʒə  fɛ.ke\
tu  fakas \ty  fɛ.ka\
il/elle/on  faka \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.ka\
nous  fakâmes \nu  fɛ.kam\
vous  fakâtes \vu  fɛ.kat\
ils/elles  fakèrent \[il/ɛl]  fɛ.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  faké  \ʒ‿y fɛ.ke\
tu eus  faké  \ty y fɛ.ke\
il/elle/on eut  faké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛ.ke\
nous eûmes  faké  \nu.z‿ym fɛ.ke\
vous eûtes  faké  \vu.z‿yt fɛ.ke\
ils/elles eurent  faké  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɛ.ke\
Futur simple
je  fakerai \ʒə  fɛ.k(ə.)ʁe\
tu  fakeras \ty  fɛ.k(ə.)ʁa\
il/elle/on  fakera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.k(ə.)ʁa\
nous  fakerons \nu  fɛ.k(ə.)ʁɔ̃\
vous  fakerez \vu  fɛ.k(ə.)ʁe\
ils/elles  fakeront \[il/ɛl]  fɛ.k(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  faké  \ʒ‿o.ʁe fɛ.ke\
tu auras  faké  \ty o.ʁa fɛ.ke\
il/elle/on aura  faké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɛ.ke\
nous aurons  faké  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɛ.ke\
vous aurez  faké  \vu.z‿o.ʁe fɛ.ke\
ils/elles auront  faké  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɛ.ke\

Subjonctif

Présent
que je  fake \kə ʒə  fɛk\
que tu  fakes \kə ty  fɛk\
qu’il/elle/on  fake \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛk\
que nous  fakions \kə nu  fɛ.kjɔ̃\
que vous  fakiez \kə vu  fɛ.kje\
qu’ils/elles  fakent \k‿[il/ɛl]  fɛk\
Passé
que j’aie  faké  \kə ʒ‿ɛ fɛ.ke\
que tu aies  faké  \kə ty ɛ fɛ.ke\
qu’il/elle/on ait  faké  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɛ.ke\
que nous ayons  faké  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɛ.ke\
que vous ayez  faké  \kə vu.z‿ɛ.je fɛ.ke\
qu’ils/elles aient  faké  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɛ.ke\
Imparfait
que je  fakasse \kə ʒə  fɛ.kas\
que tu  fakasses \kə ty  fɛ.kas\
qu’il/elle/on  fakât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.ka\
que nous  fakassions \kə nu  fɛ.ka.sjɔ̃\
que vous  fakassiez \kə vu  fɛ.ka.sje\
qu’ils/elles  fakassent \k‿[il/ɛl]  fɛ.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  faké  \kə ʒ‿ys fɛ.ke\
que tu eusses  faké  \kə ty ys fɛ.ke\
qu’il/elle/on eût  faké  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛ.ke\
que nous eussions  faké  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɛ.ke\
que vous eussiez  faké  \kə vu.z‿y.sje fɛ.ke\
qu’ils/elles eussent  faké  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɛ.ke\

Conditionnel

Présent
je  fakerais \ʒə  fɛ.k(ə.)ʁɛ\
tu  fakerais \ty  fɛ.k(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  fakerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛ.k(ə.)ʁɛ\
nous  fakerions \nu  fɛ.kə.ʁjɔ̃\
vous  fakeriez \vu  fɛ.kə.ʁje\
ils/elles  fakeraient \[il/ɛl]  fɛ.k(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  faké  \ʒ‿o.ʁɛ fɛ.ke\
tu aurais  faké  \ty o.ʁɛ fɛ.ke\
il/elle/on aurait  faké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɛ.ke\
nous aurions  faké  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɛ.ke\
vous auriez  faké  \vu.z‿o.ʁje fɛ.ke\
ils/elles auraient  faké  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɛ.ke\

Impératif

Présent
  fake  \fɛk\
  fakons  \fɛ.kɔ̃\
  fakez  \fɛ.ke\
Passé
 aie  faké   \ɛ fɛ.ke\ 
 ayons  faké   \ɛ.jɔ̃ fɛ.ke\ 
 ayez  faké   \ɛ.je fɛ.ke\