Conjugaison:français/fermenter

Conjugaison en français
fermenter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fermenter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fermente \ʒə  fɛʁ.mɑ̃t\
tu  fermentes \ty  fɛʁ.mɑ̃t\
il/elle/on  fermente \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃t\
nous  fermentons \nu  fɛʁ.mɑ̃.tɔ̃\
vous  fermentez \vu  fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles  fermentent \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃t\
Passé composé
j’ai  fermenté  \ʒ‿e fɛʁ.mɑ̃.te\
tu as  fermenté  \ty a fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on a  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɛʁ.mɑ̃.te\
nous avons  fermenté  \nu.z‿a.vɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous avez  fermenté  \vu.z‿a.ve fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles ont  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
Imparfait
je  fermentais \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
tu  fermentais \ty  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
il/elle/on  fermentait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
nous  fermentions \nu  fɛʁ.mɑ̃.tjɔ̃\
vous  fermentiez \vu  fɛʁ.mɑ̃.tje\
ils/elles  fermentaient \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fermenté  \ʒ‿a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
tu avais  fermenté  \ty a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on avait  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
nous avions  fermenté  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous aviez  fermenté  \vu.z‿a.vje fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles avaient  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
Passé simple
je  fermentai \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.te\
tu  fermentas \ty  fɛʁ.mɑ̃.ta\
il/elle/on  fermenta \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.ta\
nous  fermentâmes \nu  fɛʁ.mɑ̃.tam\
vous  fermentâtes \vu  fɛʁ.mɑ̃.tat\
ils/elles  fermentèrent \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fermenté  \ʒ‿y fɛʁ.mɑ̃.te\
tu eus  fermenté  \ty y fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on eut  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛʁ.mɑ̃.te\
nous eûmes  fermenté  \nu.z‿ym fɛʁ.mɑ̃.te\
vous eûtes  fermenté  \vu.z‿yt fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles eurent  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɛʁ.mɑ̃.te\
Futur simple
je  fermenterai \ʒə  fɛʁ.mɑ̃.t(ə.)ʁe\
tu  fermenteras \ty  fɛʁ.mɑ̃.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  fermentera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.t(ə.)ʁa\
nous  fermenterons \nu  fɛʁ.mɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  fermenterez \vu  fɛʁ.mɑ̃.t(ə.)ʁe\
ils/elles  fermenteront \[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fermenté  \ʒ‿o.ʁe fɛʁ.mɑ̃.te\
tu auras  fermenté  \ty o.ʁa fɛʁ.mɑ̃.te\
il/elle/on aura  fermenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɛʁ.mɑ̃.te\
nous aurons  fermenté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
vous aurez  fermenté  \vu.z‿o.ʁe fɛʁ.mɑ̃.te\
ils/elles auront  fermenté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je  fermente \kə ʒə  fɛʁ.mɑ̃t\
que tu  fermentes \kə ty  fɛʁ.mɑ̃t\
qu’il/elle/on  fermente \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃t\
que nous  fermentions \kə nu  fɛʁ.mɑ̃.tjɔ̃\
que vous  fermentiez \kə vu  fɛʁ.mɑ̃.tje\
qu’ils/elles  fermentent \k‿[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃t\
Passé
que j’aie  fermenté  \kə ʒ‿ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
que tu aies  fermenté  \kə ty ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  fermenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
que nous ayons  fermenté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
que vous ayez  fermenté  \kə vu.z‿ɛ.je fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  fermenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\
Imparfait
que je  fermentasse \kə ʒə  fɛʁ.mɑ̃.tas\
que tu  fermentasses \kə ty  fɛʁ.mɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  fermentât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.mɑ̃.ta\
que nous  fermentassions \kə nu  fɛʁ.mɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  fermentassiez \kə vu  fɛʁ.mɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  fermentassent \k‿[il/ɛl]  fɛʁ.mɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fermenté  \kə ʒ‿ys fɛʁ.mɑ̃.te\
que tu eusses  fermenté  \kə ty ys fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  fermenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛʁ.mɑ̃.te\
que nous eussions  fermenté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\
que vous eussiez  fermenté  \kə vu.z‿y.sje fɛʁ.mɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  fermenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɛʁ.mɑ̃.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  fermente  \fɛʁ.mɑ̃t\
  fermentons  \fɛʁ.mɑ̃.tɔ̃\
  fermentez  \fɛʁ.mɑ̃.te\
Passé
 aie  fermenté   \ɛ fɛʁ.mɑ̃.te\ 
 ayons  fermenté   \ɛ.jɔ̃ fɛʁ.mɑ̃.te\ 
 ayez  fermenté   \ɛ.je fɛʁ.mɑ̃.te\