Conjugaison:français/flatuler

Conjugaison en français
flatuler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de flatuler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  flatule \ʒə  fla.tyl\
tu  flatules \ty  fla.tyl\
il/elle/on  flatule \[il/ɛl/ɔ̃]  fla.tyl\
nous  flatulons \nu  fla.ty.lɔ̃\
vous  flatulez \vu  fla.ty.le\
ils/elles  flatulent \[il/ɛl]  fla.tyl\
Passé composé
j’ai  flatulé  \ʒ‿e fla.ty.le\
tu as  flatulé  \ty a fla.ty.le\
il/elle/on a  flatulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fla.ty.le\
nous avons  flatulé  \nu.z‿a.vɔ̃ fla.ty.le\
vous avez  flatulé  \vu.z‿a.ve fla.ty.le\
ils/elles ont  flatulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fla.ty.le\
Imparfait
je  flatulais \ʒə  fla.ty.lɛ\
tu  flatulais \ty  fla.ty.lɛ\
il/elle/on  flatulait \[il/ɛl/ɔ̃]  fla.ty.lɛ\
nous  flatulions \nu  fla.ty.ljɔ̃\
vous  flatuliez \vu  fla.ty.lje\
ils/elles  flatulaient \[il/ɛl]  fla.ty.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  flatulé  \ʒ‿a.vɛ fla.ty.le\
tu avais  flatulé  \ty a.vɛ fla.ty.le\
il/elle/on avait  flatulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fla.ty.le\
nous avions  flatulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fla.ty.le\
vous aviez  flatulé  \vu.z‿a.vje fla.ty.le\
ils/elles avaient  flatulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fla.ty.le\
Passé simple
je  flatulai \ʒə  fla.ty.le\
tu  flatulas \ty  fla.ty.la\
il/elle/on  flatula \[il/ɛl/ɔ̃]  fla.ty.la\
nous  flatulâmes \nu  fla.ty.lam\
vous  flatulâtes \vu  fla.ty.lat\
ils/elles  flatulèrent \[il/ɛl]  fla.ty.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  flatulé  \ʒ‿y fla.ty.le\
tu eus  flatulé  \ty y fla.ty.le\
il/elle/on eut  flatulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fla.ty.le\
nous eûmes  flatulé  \nu.z‿ym fla.ty.le\
vous eûtes  flatulé  \vu.z‿yt fla.ty.le\
ils/elles eurent  flatulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fla.ty.le\
Futur simple
je  flatulerai \ʒə  fla.ty.l(ə.)ʁe\
tu  flatuleras \ty  fla.ty.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  flatulera \[il/ɛl/ɔ̃]  fla.ty.l(ə.)ʁa\
nous  flatulerons \nu  fla.ty.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  flatulerez \vu  fla.ty.l(ə.)ʁe\
ils/elles  flatuleront \[il/ɛl]  fla.ty.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  flatulé  \ʒ‿o.ʁe fla.ty.le\
tu auras  flatulé  \ty o.ʁa fla.ty.le\
il/elle/on aura  flatulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fla.ty.le\
nous aurons  flatulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fla.ty.le\
vous aurez  flatulé  \vu.z‿o.ʁe fla.ty.le\
ils/elles auront  flatulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fla.ty.le\

Subjonctif

Présent
que je  flatule \kə ʒə  fla.tyl\
que tu  flatules \kə ty  fla.tyl\
qu’il/elle/on  flatule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fla.tyl\
que nous  flatulions \kə nu  fla.ty.ljɔ̃\
que vous  flatuliez \kə vu  fla.ty.lje\
qu’ils/elles  flatulent \k‿[il/ɛl]  fla.tyl\
Passé
que j’aie  flatulé  \kə ʒ‿ɛ fla.ty.le\
que tu aies  flatulé  \kə ty ɛ fla.ty.le\
qu’il/elle/on ait  flatulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fla.ty.le\
que nous ayons  flatulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fla.ty.le\
que vous ayez  flatulé  \kə vu.z‿ɛ.je fla.ty.le\
qu’ils/elles aient  flatulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fla.ty.le\
Imparfait
que je  flatulasse \kə ʒə  fla.ty.las\
que tu  flatulasses \kə ty  fla.ty.las\
qu’il/elle/on  flatulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fla.ty.la\
que nous  flatulassions \kə nu  fla.ty.la.sjɔ̃\
que vous  flatulassiez \kə vu  fla.ty.la.sje\
qu’ils/elles  flatulassent \k‿[il/ɛl]  fla.ty.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  flatulé  \kə ʒ‿ys fla.ty.le\
que tu eusses  flatulé  \kə ty ys fla.ty.le\
qu’il/elle/on eût  flatulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fla.ty.le\
que nous eussions  flatulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fla.ty.le\
que vous eussiez  flatulé  \kə vu.z‿y.sje fla.ty.le\
qu’ils/elles eussent  flatulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fla.ty.le\

Conditionnel

Présent
je  flatulerais \ʒə  fla.ty.l(ə.)ʁɛ\
tu  flatulerais \ty  fla.ty.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  flatulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fla.ty.l(ə.)ʁɛ\
nous  flatulerions \nu  fla.ty.lə.ʁjɔ̃\
vous  flatuleriez \vu  fla.ty.lə.ʁje\
ils/elles  flatuleraient \[il/ɛl]  fla.ty.l(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  flatulé  \ʒ‿o.ʁɛ fla.ty.le\
tu aurais  flatulé  \ty o.ʁɛ fla.ty.le\
il/elle/on aurait  flatulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fla.ty.le\
nous aurions  flatulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fla.ty.le\
vous auriez  flatulé  \vu.z‿o.ʁje fla.ty.le\
ils/elles auraient  flatulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fla.ty.le\

Impératif

Présent
  flatule  \fla.tyl\
  flatulons  \fla.ty.lɔ̃\
  flatulez  \fla.ty.le\
Passé
 aie  flatulé   \ɛ fla.ty.le\ 
 ayons  flatulé   \ɛ.jɔ̃ fla.ty.le\ 
 ayez  flatulé   \ɛ.je fla.ty.le\ 

Références

modifier