Conjugaison:français/garruler

Conjugaison en français
garruler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de garruler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  garrule \ʒə  ga.ʁyl\
tu  garrules \ty  ga.ʁyl\
il/elle/on  garrule \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁyl\
nous  garrulons \nu  ga.ʁy.lɔ̃\
vous  garrulez \vu  ga.ʁy.le\
ils/elles  garrulent \[il/ɛl]  ga.ʁyl\
Passé composé
j’ai  garrulé  \ʒ‿e ga.ʁy.le\
tu as  garrulé  \ty a ga.ʁy.le\
il/elle/on a  garrulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ga.ʁy.le\
nous avons  garrulé  \nu.z‿a.vɔ̃ ga.ʁy.le\
vous avez  garrulé  \vu.z‿a.ve ga.ʁy.le\
ils/elles ont  garrulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ga.ʁy.le\
Imparfait
je  garrulais \ʒə  ga.ʁy.lɛ\
tu  garrulais \ty  ga.ʁy.lɛ\
il/elle/on  garrulait \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁy.lɛ\
nous  garrulions \nu  ga.ʁy.ljɔ̃\
vous  garruliez \vu  ga.ʁy.lje\
ils/elles  garrulaient \[il/ɛl]  ga.ʁy.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  garrulé  \ʒ‿a.vɛ ga.ʁy.le\
tu avais  garrulé  \ty a.vɛ ga.ʁy.le\
il/elle/on avait  garrulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ga.ʁy.le\
nous avions  garrulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ga.ʁy.le\
vous aviez  garrulé  \vu.z‿a.vje ga.ʁy.le\
ils/elles avaient  garrulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ga.ʁy.le\
Passé simple
je  garrulai \ʒə  ga.ʁy.le\
tu  garrulas \ty  ga.ʁy.la\
il/elle/on  garrula \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁy.la\
nous  garrulâmes \nu  ga.ʁy.lam\
vous  garrulâtes \vu  ga.ʁy.lat\
ils/elles  garrulèrent \[il/ɛl]  ga.ʁy.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  garrulé  \ʒ‿y ga.ʁy.le\
tu eus  garrulé  \ty y ga.ʁy.le\
il/elle/on eut  garrulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ga.ʁy.le\
nous eûmes  garrulé  \nu.z‿ym ga.ʁy.le\
vous eûtes  garrulé  \vu.z‿yt ga.ʁy.le\
ils/elles eurent  garrulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ga.ʁy.le\
Futur simple
je  garrulerai \ʒə  ga.ʁy.l(ə.)ʁe\
tu  garruleras \ty  ga.ʁy.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  garrulera \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁy.l(ə.)ʁa\
nous  garrulerons \nu  ga.ʁy.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  garrulerez \vu  ga.ʁy.l(ə.)ʁe\
ils/elles  garruleront \[il/ɛl]  ga.ʁy.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  garrulé  \ʒ‿o.ʁe ga.ʁy.le\
tu auras  garrulé  \ty o.ʁa ga.ʁy.le\
il/elle/on aura  garrulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ga.ʁy.le\
nous aurons  garrulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ga.ʁy.le\
vous aurez  garrulé  \vu.z‿o.ʁe ga.ʁy.le\
ils/elles auront  garrulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ga.ʁy.le\

Subjonctif

Présent
que je  garrule \kə ʒə  ga.ʁyl\
que tu  garrules \kə ty  ga.ʁyl\
qu’il/elle/on  garrule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁyl\
que nous  garrulions \kə nu  ga.ʁy.ljɔ̃\
que vous  garruliez \kə vu  ga.ʁy.lje\
qu’ils/elles  garrulent \k‿[il/ɛl]  ga.ʁyl\
Passé
que j’aie  garrulé  \kə ʒ‿ɛ ga.ʁy.le\
que tu aies  garrulé  \kə ty ɛ ga.ʁy.le\
qu’il/elle/on ait  garrulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ga.ʁy.le\
que nous ayons  garrulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ga.ʁy.le\
que vous ayez  garrulé  \kə vu.z‿ɛ.je ga.ʁy.le\
qu’ils/elles aient  garrulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ga.ʁy.le\
Imparfait
que je  garrulasse \kə ʒə  ga.ʁy.las\
que tu  garrulasses \kə ty  ga.ʁy.las\
qu’il/elle/on  garrulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁy.la\
que nous  garrulassions \kə nu  ga.ʁy.la.sjɔ̃\
que vous  garrulassiez \kə vu  ga.ʁy.la.sje\
qu’ils/elles  garrulassent \k‿[il/ɛl]  ga.ʁy.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  garrulé  \kə ʒ‿ys ga.ʁy.le\
que tu eusses  garrulé  \kə ty ys ga.ʁy.le\
qu’il/elle/on eût  garrulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ga.ʁy.le\
que nous eussions  garrulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ga.ʁy.le\
que vous eussiez  garrulé  \kə vu.z‿y.sje ga.ʁy.le\
qu’ils/elles eussent  garrulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ga.ʁy.le\

Conditionnel

Présent
je  garrulerais \ʒə  ga.ʁy.l(ə.)ʁɛ\
tu  garrulerais \ty  ga.ʁy.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  garrulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.ʁy.l(ə.)ʁɛ\
nous  garrulerions \nu  ga.ʁy.lə.ʁjɔ̃\
vous  garruleriez \vu  ga.ʁy.lə.ʁje\
ils/elles  garruleraient \[il/ɛl]  ga.ʁy.l(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  garrulé  \ʒ‿o.ʁɛ ga.ʁy.le\
tu aurais  garrulé  \ty o.ʁɛ ga.ʁy.le\
il/elle/on aurait  garrulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ga.ʁy.le\
nous aurions  garrulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ga.ʁy.le\
vous auriez  garrulé  \vu.z‿o.ʁje ga.ʁy.le\
ils/elles auraient  garrulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ga.ʁy.le\

Impératif

Présent
  garrule  \ga.ʁyl\
  garrulons  \ga.ʁy.lɔ̃\
  garrulez  \ga.ʁy.le\
Passé
 aie  garrulé   \ɛ ga.ʁy.le\ 
 ayons  garrulé   \ɛ.jɔ̃ ga.ʁy.le\ 
 ayez  garrulé   \ɛ.je ga.ʁy.le\