Conjugaison:français/inégaliser

Conjugaison en français
inégaliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de inégaliser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ inégalise \ʒ‿ i.ne.ɡa.liz\
tu  inégalises \ty  i.ne.ɡa.liz\
il/elle/on  inégalise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ne.ɡa.liz\
nous  inégalisons \nu.z‿ i.ne.ɡa.li.zɔ̃\
vous  inégalisez \vu.z‿ i.ne.ɡa.li.ze\
ils/elles  inégalisent \[il/ɛl].z‿ i.ne.ɡa.liz\
Passé composé
j’ai  inégalisé  \ʒ‿e i.ne.ɡa.li.ze\
tu as  inégalisé  \ty a.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
il/elle/on a  inégalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.ne.ɡa.li.ze\
nous avons  inégalisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
vous avez  inégalisé  \vu.z‿a.ve.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
ils/elles ont  inégalisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
Imparfait
j’ inégalisais \ʒ‿ i.ne.ɡa.li.zɛ\
tu  inégalisais \ty  i.ne.ɡa.li.zɛ\
il/elle/on  inégalisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ne.ɡa.li.zɛ\
nous  inégalisions \nu.z‿ i.ne.ɡa.li.zjɔ̃\
vous  inégalisiez \vu.z‿ i.ne.ɡa.li.zje\
ils/elles  inégalisaient \[il/ɛl].z‿ i.ne.ɡa.li.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  inégalisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
tu avais  inégalisé  \ty a.vɛ.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
il/elle/on avait  inégalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
nous avions  inégalisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
vous aviez  inégalisé  \vu.z‿a.vje.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
ils/elles avaient  inégalisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
Passé simple
j’ inégalisai \ʒ‿ i.ne.ɡa.li.ze\
tu  inégalisas \ty  i.ne.ɡa.li.za\
il/elle/on  inégalisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ne.ɡa.li.za\
nous  inégalisâmes \nu.z‿ i.ne.ɡa.li.zam\
vous  inégalisâtes \vu.z‿ i.ne.ɡa.li.zat\
ils/elles  inégalisèrent \[il/ɛl].z‿ i.ne.ɡa.li.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  inégalisé  \ʒ‿y.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
tu eus  inégalisé  \ty y.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
il/elle/on eut  inégalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
nous eûmes  inégalisé  \nu.z‿ym.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
vous eûtes  inégalisé  \vu.z‿yt.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
ils/elles eurent  inégalisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
Futur simple
j’ inégaliserai \ʒ‿ i.ne.ɡa.li.z(ə.)ʁe\
tu  inégaliseras \ty  i.ne.ɡa.li.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  inégalisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ne.ɡa.li.z(ə.)ʁa\
nous  inégaliserons \nu.z‿ i.ne.ɡa.li.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  inégaliserez \vu.z‿ i.ne.ɡa.li.z(ə.)ʁe\
ils/elles  inégaliseront \[il/ɛl].z‿ i.ne.ɡa.li.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  inégalisé  \ʒ‿o.ʁe i.ne.ɡa.li.ze\
tu auras  inégalisé  \ty o.ʁa.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
il/elle/on aura  inégalisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.ne.ɡa.li.ze\
nous aurons  inégalisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
vous aurez  inégalisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
ils/elles auront  inégalisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.ne.ɡa.li.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ inégalise \kə ʒ‿ i.ne.ɡa.liz\
que tu  inégalises \kə ty  i.ne.ɡa.liz\
qu’il/elle/on  inégalise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ne.ɡa.liz\
que nous  inégalisions \kə nu.z‿ i.ne.ɡa.li.zjɔ̃\
que vous  inégalisiez \kə vu.z‿ i.ne.ɡa.li.zje\
qu’ils/elles  inégalisent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ne.ɡa.liz\
Passé
que j’aie  inégalisé  \kə ʒ‿ɛ i.ne.ɡa.li.ze\
que tu aies  inégalisé  \kə ty ɛ.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
qu’il/elle/on ait  inégalisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
que nous ayons  inégalisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
que vous ayez  inégalisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
qu’ils/elles aient  inégalisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
Imparfait
que j’ inégalisasse \kə ʒ‿ i.ne.ɡa.li.zas\
que tu  inégalisasses \kə ty  i.ne.ɡa.li.zas\
qu’il/elle/on  inégalisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ne.ɡa.li.za\
que nous  inégalisassions \kə nu.z‿ i.ne.ɡa.li.za.sjɔ̃\
que vous  inégalisassiez \kə vu.z‿ i.ne.ɡa.li.za.sje\
qu’ils/elles  inégalisassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ne.ɡa.li.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  inégalisé  \kə ʒ‿ys i.ne.ɡa.li.ze\
que tu eusses  inégalisé  \kə ty ys.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
qu’il/elle/on eût  inégalisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ne.ɡa.li.ze\
que nous eussions  inégalisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
que vous eussiez  inégalisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.ne.ɡa.li.ze\
qu’ils/elles eussent  inégalisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.ne.ɡa.li.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  inégalise  \i.ne.ɡa.liz\
  inégalisons  \i.ne.ɡa.li.zɔ̃\
  inégalisez  \i.ne.ɡa.li.ze\
Passé
 aie  inégalisé   \ɛ i.ne.ɡa.li.ze\ 
 ayons  inégalisé   \ɛ.jɔ̃.z‿i.ne.ɡa.li.ze\ 
 ayez  inégalisé   \ɛ.je.z‿i.ne.ɡa.li.ze\