Conjugaison:français/instruire

Conjugaison en français
instruire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-uire}}

Conjugaison de instruire, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note : Ce verbe, comme tous les verbes en -uire, a deux formes au passé simple ainsi qu’au subjonctif imparfait (par exemple nous instruisîmes ou nous instruîmes). La forme longue (nous instruisîmes) est la plus citée actuellement, mais la forme courte (nous instruîmes) était la règle au XIXe siècle [1]. Enfin, bruire et ses composés ont un participe présent rare en bruyant à côté de la forme générale bruissant.

Conjugaison courante

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ instruis \ʒ‿ ɛ̃s.tʁɥi\
tu  instruis \ty  ɛ̃s.tʁɥi\
il/elle/on  instruit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃s.tʁɥi\
nous  instruisons \nu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zɔ̃\
vous  instruisez \vu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.ze\
ils/elles  instruisent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃s.tʁɥiz\
Passé composé
j’ai  instruit  \ʒ‿e ɛ̃s.tʁɥi\
tu as  instruit  \ty a.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
il/elle/on a  instruit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃s.tʁɥi\
nous avons  instruit  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
vous avez  instruit  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
ils/elles ont  instruit  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
Imparfait
j’ instruisais \ʒ‿ ɛ̃s.tʁɥi.zɛ\
tu  instruisais \ty  ɛ̃s.tʁɥi.zɛ\
il/elle/on  instruisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃s.tʁɥi.zɛ\
nous  instruisions \nu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zjɔ̃\
vous  instruisiez \vu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zje\
ils/elles  instruisaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  instruit  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
tu avais  instruit  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
il/elle/on avait  instruit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
nous avions  instruit  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
vous aviez  instruit  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
ils/elles avaient  instruit  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
Passé simple
j’ instruisis \ʒ‿ ɛ̃s.tʁɥi.zi\
tu  instruisis \ty  ɛ̃s.tʁɥi.zi\
il/elle/on  instruisit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃s.tʁɥi.zi\
nous  instruisîmes \nu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zim\
vous  instruisîtes \vu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zit\
ils/elles  instruisirent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃s.tʁɥi.ziʁ\
Passé antérieur
j’eus  instruit  \ʒ‿y.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
tu eus  instruit  \ty y.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
il/elle/on eut  instruit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
nous eûmes  instruit  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
vous eûtes  instruit  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
ils/elles eurent  instruit  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
Futur simple
j’ instruirai \ʒ‿ ɛ̃s.tʁɥi.ʁe\
tu  instruiras \ty  ɛ̃s.tʁɥi.ʁa\
il/elle/on  instruira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃s.tʁɥi.ʁa\
nous  instruirons \nu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.ʁɔ̃\
vous  instruirez \vu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.ʁe\
ils/elles  instruiront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃s.tʁɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  instruit  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃s.tʁɥi\
tu auras  instruit  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
il/elle/on aura  instruit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃s.tʁɥi\
nous aurons  instruit  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
vous aurez  instruit  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
ils/elles auront  instruit  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃s.tʁɥi\

Subjonctif

Présent
que j’ instruise \kə ʒ‿ ɛ̃s.tʁɥiz\
que tu  instruises \kə ty  ɛ̃s.tʁɥiz\
qu’il/elle/on  instruise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃s.tʁɥiz\
que nous  instruisions \kə nu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zjɔ̃\
que vous  instruisiez \kə vu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zje\
qu’ils/elles  instruisent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃s.tʁɥiz\
Passé
que j’aie  instruit  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃s.tʁɥi\
que tu aies  instruit  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
qu’il/elle/on ait  instruit  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
que nous ayons  instruit  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
que vous ayez  instruit  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
qu’ils/elles aient  instruit  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
Imparfait
que j’ instruisisse \kə ʒ‿ ɛ̃s.tʁɥi.zis\
que tu  instruisisses \kə ty  ɛ̃s.tʁɥi.zis\
qu’il/elle/on  instruisît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃s.tʁɥi.zi\
que nous  instruisissions \kə nu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zi.sjɔ̃\
que vous  instruisissiez \kə vu.z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zi.sje\
qu’ils/elles  instruisissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃s.tʁɥi.zis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  instruit  \kə ʒ‿ys ɛ̃s.tʁɥi\
que tu eusses  instruit  \kə ty ys.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
qu’il/elle/on eût  instruit  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃s.tʁɥi\
que nous eussions  instruit  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
que vous eussiez  instruit  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃s.tʁɥi\
qu’ils/elles eussent  instruit  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃s.tʁɥi\

Conditionnel

Impératif

Présent
  instruis  \ɛ̃s.tʁɥi\
  instruisons  \ɛ̃s.tʁɥi.zɔ̃\
  instruisez  \ɛ̃s.tʁɥi.ze\
Passé
 aie  instruit   \ɛ ɛ̃s.tʁɥi\ 
 ayons  instruit   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃s.tʁɥi\ 
 ayez  instruit   \ɛ.je.z‿ɛ̃s.tʁɥi\ 

Conjugaison alternative

RéférencesModifier