Conjugaison:français/métisser

Conjugaison en français
métisser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de métisser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  métisse \ʒə  me.tis\
tu  métisses \ty  me.tis\
il/elle/on  métisse \[il/ɛl/ɔ̃]  me.tis\
nous  métissons \nu  me.ti.sɔ̃\
vous  métissez \vu  me.ti.se\
ils/elles  métissent \[il/ɛl]  me.tis\
Passé composé
j’ai  métissé  \ʒ‿e me.ti.se\
tu as  métissé  \ty a me.ti.se\
il/elle/on a  métissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a me.ti.se\
nous avons  métissé  \nu.z‿a.vɔ̃ me.ti.se\
vous avez  métissé  \vu.z‿a.ve me.ti.se\
ils/elles ont  métissé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ me.ti.se\
Imparfait
je  métissais \ʒə  me.ti.sɛ\
tu  métissais \ty  me.ti.sɛ\
il/elle/on  métissait \[il/ɛl/ɔ̃]  me.ti.sɛ\
nous  métissions \nu  me.ti.sjɔ̃\
vous  métissiez \vu  me.ti.sje\
ils/elles  métissaient \[il/ɛl]  me.ti.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  métissé  \ʒ‿a.vɛ me.ti.se\
tu avais  métissé  \ty a.vɛ me.ti.se\
il/elle/on avait  métissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ me.ti.se\
nous avions  métissé  \nu.z‿a.vjɔ̃ me.ti.se\
vous aviez  métissé  \vu.z‿a.vje me.ti.se\
ils/elles avaient  métissé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ me.ti.se\
Passé simple
je  métissai \ʒə  me.ti.se\
tu  métissas \ty  me.ti.sa\
il/elle/on  métissa \[il/ɛl/ɔ̃]  me.ti.sa\
nous  métissâmes \nu  me.ti.sam\
vous  métissâtes \vu  me.ti.sat\
ils/elles  métissèrent \[il/ɛl]  me.ti.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  métissé  \ʒ‿y me.ti.se\
tu eus  métissé  \ty y me.ti.se\
il/elle/on eut  métissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y me.ti.se\
nous eûmes  métissé  \nu.z‿ym me.ti.se\
vous eûtes  métissé  \vu.z‿yt me.ti.se\
ils/elles eurent  métissé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ me.ti.se\
Futur simple
je  métisserai \ʒə  me.ti.s(ə.)ʁe\
tu  métisseras \ty  me.ti.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  métissera \[il/ɛl/ɔ̃]  me.ti.s(ə.)ʁa\
nous  métisserons \nu  me.ti.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  métisserez \vu  me.ti.s(ə.)ʁe\
ils/elles  métisseront \[il/ɛl]  me.ti.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  métissé  \ʒ‿o.ʁe me.ti.se\
tu auras  métissé  \ty o.ʁa me.ti.se\
il/elle/on aura  métissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa me.ti.se\
nous aurons  métissé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ me.ti.se\
vous aurez  métissé  \vu.z‿o.ʁe me.ti.se\
ils/elles auront  métissé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ me.ti.se\

Subjonctif

Présent
que je  métisse \kə ʒə  me.tis\
que tu  métisses \kə ty  me.tis\
qu’il/elle/on  métisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  me.tis\
que nous  métissions \kə nu  me.ti.sjɔ̃\
que vous  métissiez \kə vu  me.ti.sje\
qu’ils/elles  métissent \k‿[il/ɛl]  me.tis\
Passé
que j’aie  métissé  \kə ʒ‿ɛ me.ti.se\
que tu aies  métissé  \kə ty ɛ me.ti.se\
qu’il/elle/on ait  métissé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ me.ti.se\
que nous ayons  métissé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ me.ti.se\
que vous ayez  métissé  \kə vu.z‿ɛ.je me.ti.se\
qu’ils/elles aient  métissé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ me.ti.se\
Imparfait
que je  métissasse \kə ʒə  me.ti.sas\
que tu  métissasses \kə ty  me.ti.sas\
qu’il/elle/on  métissât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  me.ti.sa\
que nous  métissassions \kə nu  me.ti.sa.sjɔ̃\
que vous  métissassiez \kə vu  me.ti.sa.sje\
qu’ils/elles  métissassent \k‿[il/ɛl]  me.ti.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  métissé  \kə ʒ‿ys me.ti.se\
que tu eusses  métissé  \kə ty ys me.ti.se\
qu’il/elle/on eût  métissé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y me.ti.se\
que nous eussions  métissé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ me.ti.se\
que vous eussiez  métissé  \kə vu.z‿y.sje me.ti.se\
qu’ils/elles eussent  métissé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys me.ti.se\

Conditionnel

Présent
je  métisserais \ʒə  me.ti.s(ə.)ʁɛ\
tu  métisserais \ty  me.ti.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  métisserait \[il/ɛl/ɔ̃]  me.ti.s(ə.)ʁɛ\
nous  métisserions \nu  me.ti.sə.ʁjɔ̃\
vous  métisseriez \vu  me.ti.sə.ʁje\
ils/elles  métisseraient \[il/ɛl]  me.ti.s(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  métissé  \ʒ‿o.ʁɛ me.ti.se\
tu aurais  métissé  \ty o.ʁɛ me.ti.se\
il/elle/on aurait  métissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ me.ti.se\
nous aurions  métissé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ me.ti.se\
vous auriez  métissé  \vu.z‿o.ʁje me.ti.se\
ils/elles auraient  métissé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ me.ti.se\

Impératif

Présent
  métisse  \me.tis\
  métissons  \me.ti.sɔ̃\
  métissez  \me.ti.se\
Passé
 aie  métissé   \ɛ me.ti.se\ 
 ayons  métissé   \ɛ.jɔ̃ me.ti.se\ 
 ayez  métissé   \ɛ.je me.ti.se\