Conjugaison:français/mincer

Conjugaison en français
mincer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-cer}}

Conjugaison de mincer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  mince \ʒə  mɛ̃s\
tu  minces \ty  mɛ̃s\
il/elle/on  mince \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃s\
nous  minçons \nu  mɛ̃.sɔ̃\
vous  mincez \vu  mɛ̃.se\
ils/elles  mincent \[il/ɛl]  mɛ̃s\
Passé composé
j’ai  mincé  \ʒ‿e mɛ̃.se\
tu as  mincé  \ty a mɛ̃.se\
il/elle/on a  mincé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mɛ̃.se\
nous avons  mincé  \nu.z‿a.vɔ̃ mɛ̃.se\
vous avez  mincé  \vu.z‿a.ve mɛ̃.se\
ils/elles ont  mincé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mɛ̃.se\
Imparfait
je  minçais \ʒə  mɛ̃.sɛ\
tu  minçais \ty  mɛ̃.sɛ\
il/elle/on  minçait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃.sɛ\
nous  mincions \nu  mɛ̃.sjɔ̃\
vous  minciez \vu  mɛ̃.sje\
ils/elles  minçaient \[il/ɛl]  mɛ̃.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mincé  \ʒ‿a.vɛ mɛ̃.se\
tu avais  mincé  \ty a.vɛ mɛ̃.se\
il/elle/on avait  mincé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mɛ̃.se\
nous avions  mincé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mɛ̃.se\
vous aviez  mincé  \vu.z‿a.vje mɛ̃.se\
ils/elles avaient  mincé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mɛ̃.se\
Passé simple
je  minçai \ʒə  mɛ̃.se\
tu  minças \ty  mɛ̃.sa\
il/elle/on  minça \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃.sa\
nous  minçâmes \nu  mɛ̃.sam\
vous  minçâtes \vu  mɛ̃.sat\
ils/elles  mincèrent \[il/ɛl]  mɛ̃.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  mincé  \ʒ‿y mɛ̃.se\
tu eus  mincé  \ty y mɛ̃.se\
il/elle/on eut  mincé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɛ̃.se\
nous eûmes  mincé  \nu.z‿ym mɛ̃.se\
vous eûtes  mincé  \vu.z‿yt mɛ̃.se\
ils/elles eurent  mincé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mɛ̃.se\
Futur simple
je  mincerai \ʒə  mɛ̃.s(ə.)ʁe\
tu  minceras \ty  mɛ̃.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  mincera \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃.s(ə.)ʁa\
nous  mincerons \nu  mɛ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  mincerez \vu  mɛ̃.s(ə.)ʁe\
ils/elles  minceront \[il/ɛl]  mɛ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mincé  \ʒ‿o.ʁe mɛ̃.se\
tu auras  mincé  \ty o.ʁa mɛ̃.se\
il/elle/on aura  mincé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mɛ̃.se\
nous aurons  mincé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mɛ̃.se\
vous aurez  mincé  \vu.z‿o.ʁe mɛ̃.se\
ils/elles auront  mincé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mɛ̃.se\

Subjonctif

Présent
que je  mince \kə ʒə  mɛ̃s\
que tu  minces \kə ty  mɛ̃s\
qu’il/elle/on  mince \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃s\
que nous  mincions \kə nu  mɛ̃.sjɔ̃\
que vous  minciez \kə vu  mɛ̃.sje\
qu’ils/elles  mincent \k‿[il/ɛl]  mɛ̃s\
Passé
que j’aie  mincé  \kə ʒ‿ɛ mɛ̃.se\
que tu aies  mincé  \kə ty ɛ mɛ̃.se\
qu’il/elle/on ait  mincé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɛ̃.se\
que nous ayons  mincé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mɛ̃.se\
que vous ayez  mincé  \kə vu.z‿ɛ.je mɛ̃.se\
qu’ils/elles aient  mincé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mɛ̃.se\
Imparfait
que je  minçasse \kə ʒə  mɛ̃.sas\
que tu  minçasses \kə ty  mɛ̃.sas\
qu’il/elle/on  minçât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃.sa\
que nous  minçassions \kə nu  mɛ̃.sa.sjɔ̃\
que vous  minçassiez \kə vu  mɛ̃.sa.sje\
qu’ils/elles  minçassent \k‿[il/ɛl]  mɛ̃.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mincé  \kə ʒ‿ys mɛ̃.se\
que tu eusses  mincé  \kə ty ys mɛ̃.se\
qu’il/elle/on eût  mincé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɛ̃.se\
que nous eussions  mincé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mɛ̃.se\
que vous eussiez  mincé  \kə vu.z‿y.sje mɛ̃.se\
qu’ils/elles eussent  mincé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mɛ̃.se\

Conditionnel

Présent
je  mincerais \ʒə  mɛ̃.s(ə.)ʁɛ\
tu  mincerais \ty  mɛ̃.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  mincerait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ̃.s(ə.)ʁɛ\
nous  mincerions \nu  mɛ̃.sə.ʁjɔ̃\
vous  minceriez \vu  mɛ̃.sə.ʁje\
ils/elles  minceraient \[il/ɛl]  mɛ̃.s(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  mincé  \ʒ‿o.ʁɛ mɛ̃.se\
tu aurais  mincé  \ty o.ʁɛ mɛ̃.se\
il/elle/on aurait  mincé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mɛ̃.se\
nous aurions  mincé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mɛ̃.se\
vous auriez  mincé  \vu.z‿o.ʁje mɛ̃.se\
ils/elles auraient  mincé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mɛ̃.se\

Impératif

Présent
  mince  \mɛ̃s\
  minçons  \mɛ̃.sɔ̃\
  mincez  \mɛ̃.se\
Passé
 aie  mincé   \ɛ mɛ̃.se\ 
 ayons  mincé   \ɛ.jɔ̃ mɛ̃.se\ 
 ayez  mincé   \ɛ.je mɛ̃.se\