Conjugaison:français/réamnistier

Conjugaison en français
réamnistier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de réamnistier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  réamnistie \ʒə  ʁe.am.nis.ti\
tu  réamnisties \ty  ʁe.am.nis.ti\
il/elle/on  réamnistie \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.am.nis.ti\
nous  réamnistions \nu  ʁe.am.nis.tjɔ̃\
vous  réamnistiez \vu  ʁe.am.nis.tje\
ils/elles  réamnistient \[il/ɛl]  ʁe.am.nis.ti\
Passé composé
j’ai  réamnistié  \ʒ‿e ʁe.am.nis.tje\
tu as  réamnistié  \ty a ʁe.am.nis.tje\
il/elle/on a  réamnistié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁe.am.nis.tje\
nous avons  réamnistié  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁe.am.nis.tje\
vous avez  réamnistié  \vu.z‿a.ve ʁe.am.nis.tje\
ils/elles ont  réamnistié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁe.am.nis.tje\
Imparfait
je  réamnistiais \ʒə  ʁe.am.nis.tjɛ\
tu  réamnistiais \ty  ʁe.am.nis.tjɛ\
il/elle/on  réamnistiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.am.nis.tjɛ\
nous  réamnistiions \nu  ʁe.am.nis.tij.jɔ̃\
vous  réamnistiiez \vu  ʁe.am.nis.tij.je\
ils/elles  réamnistiaient \[il/ɛl]  ʁe.am.nis.tjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  réamnistié  \ʒ‿a.vɛ ʁe.am.nis.tje\
tu avais  réamnistié  \ty a.vɛ ʁe.am.nis.tje\
il/elle/on avait  réamnistié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁe.am.nis.tje\
nous avions  réamnistié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁe.am.nis.tje\
vous aviez  réamnistié  \vu.z‿a.vje ʁe.am.nis.tje\
ils/elles avaient  réamnistié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁe.am.nis.tje\
Passé simple
je  réamnistiai \ʒə  ʁe.am.nis.tje\
tu  réamnistias \ty  ʁe.am.nis.tja\
il/elle/on  réamnistia \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.am.nis.tja\
nous  réamnistiâmes \nu  ʁe.am.nis.tjam\
vous  réamnistiâtes \vu  ʁe.am.nis.tjat\
ils/elles  réamnistièrent \[il/ɛl]  ʁe.am.nis.tjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  réamnistié  \ʒ‿y ʁe.am.nis.tje\
tu eus  réamnistié  \ty y ʁe.am.nis.tje\
il/elle/on eut  réamnistié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁe.am.nis.tje\
nous eûmes  réamnistié  \nu.z‿ym ʁe.am.nis.tje\
vous eûtes  réamnistié  \vu.z‿yt ʁe.am.nis.tje\
ils/elles eurent  réamnistié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁe.am.nis.tje\
Futur simple
je  réamnistierai \ʒə  ʁe.am.nis.ti.ʁe\
tu  réamnistieras \ty  ʁe.am.nis.ti.ʁa\
il/elle/on  réamnistiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.am.nis.ti.ʁa\
nous  réamnistierons \nu  ʁe.am.nis.ti.ʁɔ̃\
vous  réamnistierez \vu  ʁe.am.nis.ti.ʁe\
ils/elles  réamnistieront \[il/ɛl]  ʁe.am.nis.ti.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  réamnistié  \ʒ‿o.ʁe ʁe.am.nis.tje\
tu auras  réamnistié  \ty o.ʁa ʁe.am.nis.tje\
il/elle/on aura  réamnistié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁe.am.nis.tje\
nous aurons  réamnistié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁe.am.nis.tje\
vous aurez  réamnistié  \vu.z‿o.ʁe ʁe.am.nis.tje\
ils/elles auront  réamnistié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁe.am.nis.tje\

Subjonctif

Présent
que je  réamnistie \kə ʒə  ʁe.am.nis.ti\
que tu  réamnisties \kə ty  ʁe.am.nis.ti\
qu’il/elle/on  réamnistie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.am.nis.ti\
que nous  réamnistiions \kə nu  ʁe.am.nis.tij.jɔ̃\
que vous  réamnistiiez \kə vu  ʁe.am.nis.tij.je\
qu’ils/elles  réamnistient \k‿[il/ɛl]  ʁe.am.nis.ti\
Passé
que j’aie  réamnistié  \kə ʒ‿ɛ ʁe.am.nis.tje\
que tu aies  réamnistié  \kə ty ɛ ʁe.am.nis.tje\
qu’il/elle/on ait  réamnistié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁe.am.nis.tje\
que nous ayons  réamnistié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁe.am.nis.tje\
que vous ayez  réamnistié  \kə vu.z‿ɛ.je ʁe.am.nis.tje\
qu’ils/elles aient  réamnistié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁe.am.nis.tje\
Imparfait
que je  réamnistiasse \kə ʒə  ʁe.am.nis.tjas\
que tu  réamnistiasses \kə ty  ʁe.am.nis.tjas\
qu’il/elle/on  réamnistiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.am.nis.tja\
que nous  réamnistiassions \kə nu  ʁe.am.nis.tja.sjɔ̃\
que vous  réamnistiassiez \kə vu  ʁe.am.nis.tja.sje\
qu’ils/elles  réamnistiassent \k‿[il/ɛl]  ʁe.am.nis.tjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  réamnistié  \kə ʒ‿ys ʁe.am.nis.tje\
que tu eusses  réamnistié  \kə ty ys ʁe.am.nis.tje\
qu’il/elle/on eût  réamnistié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁe.am.nis.tje\
que nous eussions  réamnistié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁe.am.nis.tje\
que vous eussiez  réamnistié  \kə vu.z‿y.sje ʁe.am.nis.tje\
qu’ils/elles eussent  réamnistié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁe.am.nis.tje\

Conditionnel

Impératif

Présent
  réamnistie  \ʁe.am.nis.ti\
  réamnistions  \ʁe.am.nis.tjɔ̃\
  réamnistiez  \ʁe.am.nis.tje\
Passé
 aie  réamnistié   \ɛ ʁe.am.nis.tje\ 
 ayons  réamnistié   \ɛ.jɔ̃ ʁe.am.nis.tje\ 
 ayez  réamnistié   \ɛ.je ʁe.am.nis.tje\