Conjugaison:français/ramaigrir

Conjugaison en français
ramaigrir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de ramaigrir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  ramaigris \ʒə  ʁa.mɛ.ɡʁi\
tu  ramaigris \ty  ʁa.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on  ramaigrit \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.mɛ.ɡʁi\
nous  ramaigrissons \nu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sɔ̃\
vous  ramaigrissez \vu  ʁa.mɛ.ɡʁi.se\
ils/elles  ramaigrissent \[il/ɛl]  ʁa.mɛ.ɡʁis\
Passé composé
j’ai  ramaigri  \ʒ‿e ʁa.mɛ.ɡʁi\
tu as  ramaigri  \ty a ʁa.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on a  ramaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁa.mɛ.ɡʁi\
nous avons  ramaigri  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\
vous avez  ramaigri  \vu.z‿a.ve ʁa.mɛ.ɡʁi\
ils/elles ont  ramaigri  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\
Imparfait
je  ramaigrissais \ʒə  ʁa.mɛ.ɡʁi.sɛ\
tu  ramaigrissais \ty  ʁa.mɛ.ɡʁi.sɛ\
il/elle/on  ramaigrissait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.mɛ.ɡʁi.sɛ\
nous  ramaigrissions \nu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
vous  ramaigrissiez \vu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sje\
ils/elles  ramaigrissaient \[il/ɛl]  ʁa.mɛ.ɡʁi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  ramaigri  \ʒ‿a.vɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
tu avais  ramaigri  \ty a.vɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on avait  ramaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
nous avions  ramaigri  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\
vous aviez  ramaigri  \vu.z‿a.vje ʁa.mɛ.ɡʁi\
ils/elles avaient  ramaigri  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
Passé simple
je  ramaigris \ʒə  ʁa.mɛ.ɡʁi\
tu  ramaigris \ty  ʁa.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on  ramaigrit \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.mɛ.ɡʁi\
nous  ramaigrîmes \nu  ʁa.mɛ.ɡʁim\
vous  ramaigrîtes \vu  ʁa.mɛ.ɡʁit\
ils/elles  ramaigrirent \[il/ɛl]  ʁa.mɛ.ɡʁiʁ\
Passé antérieur
j’eus  ramaigri  \ʒ‿y ʁa.mɛ.ɡʁi\
tu eus  ramaigri  \ty y ʁa.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on eut  ramaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.mɛ.ɡʁi\
nous eûmes  ramaigri  \nu.z‿ym ʁa.mɛ.ɡʁi\
vous eûtes  ramaigri  \vu.z‿yt ʁa.mɛ.ɡʁi\
ils/elles eurent  ramaigri  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁa.mɛ.ɡʁi\
Futur simple
je  ramaigrirai \ʒə  ʁa.mɛ.ɡʁi.ʁe\
tu  ramaigriras \ty  ʁa.mɛ.ɡʁi.ʁa\
il/elle/on  ramaigrira \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.mɛ.ɡʁi.ʁa\
nous  ramaigrirons \nu  ʁa.mɛ.ɡʁi.ʁɔ̃\
vous  ramaigrirez \vu  ʁa.mɛ.ɡʁi.ʁe\
ils/elles  ramaigriront \[il/ɛl]  ʁa.mɛ.ɡʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  ramaigri  \ʒ‿o.ʁe ʁa.mɛ.ɡʁi\
tu auras  ramaigri  \ty o.ʁa ʁa.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on aura  ramaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁa.mɛ.ɡʁi\
nous aurons  ramaigri  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\
vous aurez  ramaigri  \vu.z‿o.ʁe ʁa.mɛ.ɡʁi\
ils/elles auront  ramaigri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\

Subjonctif

Présent
que je  ramaigrisse \kə ʒə  ʁa.mɛ.ɡʁis\
que tu  ramaigrisses \kə ty  ʁa.mɛ.ɡʁis\
qu’il/elle/on  ramaigrisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.mɛ.ɡʁis\
que nous  ramaigrissions \kə nu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
que vous  ramaigrissiez \kə vu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sje\
qu’ils/elles  ramaigrissent \k‿[il/ɛl]  ʁa.mɛ.ɡʁis\
Passé
que j’aie  ramaigri  \kə ʒ‿ɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
que tu aies  ramaigri  \kə ty ɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
qu’il/elle/on ait  ramaigri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
que nous ayons  ramaigri  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\
que vous ayez  ramaigri  \kə vu.z‿ɛ.je ʁa.mɛ.ɡʁi\
qu’ils/elles aient  ramaigri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\
Imparfait
que je  ramaigrisse \kə ʒə  ʁa.mɛ.ɡʁis\
que tu  ramaigrisses \kə ty  ʁa.mɛ.ɡʁis\
qu’il/elle/on  ramaigrît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.mɛ.ɡʁi\
que nous  ramaigrissions \kə nu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
que vous  ramaigrissiez \kə vu  ʁa.mɛ.ɡʁi.sje\
qu’ils/elles  ramaigrissent \k‿[il/ɛl]  ʁa.mɛ.ɡʁis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  ramaigri  \kə ʒ‿ys ʁa.mɛ.ɡʁi\
que tu eusses  ramaigri  \kə ty ys ʁa.mɛ.ɡʁi\
qu’il/elle/on eût  ramaigri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.mɛ.ɡʁi\
que nous eussions  ramaigri  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\
que vous eussiez  ramaigri  \kə vu.z‿y.sje ʁa.mɛ.ɡʁi\
qu’ils/elles eussent  ramaigri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁa.mɛ.ɡʁi\

Conditionnel

Impératif

Présent
  ramaigris  \ʁa.mɛ.ɡʁi\
  ramaigrissons  \ʁa.mɛ.ɡʁi.sɔ̃\
  ramaigrissez  \ʁa.mɛ.ɡʁi.se\
Passé
 aie  ramaigri   \ɛ ʁa.mɛ.ɡʁi\ 
 ayons  ramaigri   \ɛ.jɔ̃ ʁa.mɛ.ɡʁi\ 
 ayez  ramaigri   \ɛ.je ʁa.mɛ.ɡʁi\