Conjugaison en breton
benañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de benañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels modifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  benañ \Prononciation ?\  bezañ   benet  /–/
Progressif  bezañ o venañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o venañ  /–/
Gérondif  en ur venañ \Prononciation ?\
Participe passé  benet \Prononciation ?\

Indicatif modifier

Présent
(S1)  benan \Prononciation ?\
(S2)  benez \Prononciation ?\
(S3)  ben \Prononciation ?\
(P1)  benomp \Prononciation ?\
(P2)  benit \Prononciation ?\
(P3)  benont \Prononciation ?\
     
(∅)  bener \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  benen \Prononciation ?\
(S2)  benes \Prononciation ?\
(S3)  bene \Prononciation ?\
(P1)  benemp \Prononciation ?\
(P2)  benecʼh \Prononciation ?\
(P3)  benent \Prononciation ?\
     
(∅)  bened \Prononciation ?\
Futur
(S1)  benin \Prononciation ?\
(S2)  beni \Prononciation ?\
(S3)  beno \Prononciation ?\
(P1)  benimp \Prononciation ?\
(P2)  benocʼh
ou benot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  benint \Prononciation ?\
     
(∅)  benor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  benis
ou benjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  benjout \Prononciation ?\
(S3)  benas \Prononciation ?\
(P1)  benjomp \Prononciation ?\
(P2)  benjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  benjont \Prononciation ?\
     
(∅)  benjod \Prononciation ?\

Conditionnel modifier

Potentiel (présent)
(S1)  benfen \Prononciation ?\
(S2)  benfes \Prononciation ?\
(S3)  benfe \Prononciation ?\
(P1)  benfemp \Prononciation ?\
(P2)  benfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  benfent \Prononciation ?\
     
(∅)  benfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  benjen \Prononciation ?\
(S2)  benjes \Prononciation ?\
(S3)  benje \Prononciation ?\
(P1)  benjemp \Prononciation ?\
(P2)  benjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  benjent \Prononciation ?\
     
(∅)  benjed \Prononciation ?\

Impératif modifier

Affirmatif
(S2)  ben \Prononciation ?\
(S3)  benet \Prononciation ?\
(P1)  benomp \Prononciation ?\
(P2)  benit \Prononciation ?\
(P3)  benent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ven ket \Prononciation ?\
(S3)  na venet ket \Prononciation ?\
(P1)  na venomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na venit ket \Prononciation ?\
(P3)  na venent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical modifier

Mutation adoucissante
a ven–
ne ven– ket
Mutation mixte
e ven–