Conjugaison:français/éminer

Conjugaison en français
éminer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de éminer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ émine \ʒ‿ e.min\
tu  émines \ty  e.min\
il/elle/on  émine \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.min\
nous  éminons \nu.z‿ e.mi.nɔ̃\
vous  éminez \vu.z‿ e.mi.ne\
ils/elles  éminent \[il/ɛl].z‿ e.min\
Passé composé
j’ai  éminé  \ʒ‿e e.mi.ne\
tu as  éminé  \ty a.z‿e.mi.ne\
il/elle/on a  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.mi.ne\
nous avons  éminé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous avez  éminé  \vu.z‿a.ve.z‿e.mi.ne\
ils/elles ont  éminé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.mi.ne\
Imparfait
j’ éminais \ʒ‿ e.mi.nɛ\
tu  éminais \ty  e.mi.nɛ\
il/elle/on  éminait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.nɛ\
nous  éminions \nu.z‿ e.mi.njɔ̃\
vous  éminiez \vu.z‿ e.mi.nje\
ils/elles  éminaient \[il/ɛl].z‿ e.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  éminé  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.mi.ne\
tu avais  éminé  \ty a.vɛ.z‿e.mi.ne\
il/elle/on avait  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.mi.ne\
nous avions  éminé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous aviez  éminé  \vu.z‿a.vje.z‿e.mi.ne\
ils/elles avaient  éminé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.mi.ne\
Passé simple
j’ éminai \ʒ‿ e.mi.ne\
tu  éminas \ty  e.mi.na\
il/elle/on  émina \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.na\
nous  éminâmes \nu.z‿ e.mi.nam\
vous  éminâtes \vu.z‿ e.mi.nat\
ils/elles  éminèrent \[il/ɛl].z‿ e.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  éminé  \ʒ‿y.z‿e.mi.ne\
tu eus  éminé  \ty y.z‿e.mi.ne\
il/elle/on eut  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.mi.ne\
nous eûmes  éminé  \nu.z‿ym.z‿e.mi.ne\
vous eûtes  éminé  \vu.z‿yt.z‿e.mi.ne\
ils/elles eurent  éminé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.mi.ne\
Futur simple
j’ éminerai \ʒ‿ e.mi.n(ə.)ʁe\
tu  émineras \ty  e.mi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  éminera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.n(ə.)ʁa\
nous  éminerons \nu.z‿ e.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  éminerez \vu.z‿ e.mi.n(ə.)ʁe\
ils/elles  émineront \[il/ɛl].z‿ e.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  éminé  \ʒ‿o.ʁe e.mi.ne\
tu auras  éminé  \ty o.ʁa.z‿e.mi.ne\
il/elle/on aura  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.mi.ne\
nous aurons  éminé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous aurez  éminé  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.mi.ne\
ils/elles auront  éminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que j’ émine \kə ʒ‿ e.min\
que tu  émines \kə ty  e.min\
qu’il/elle/on  émine \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.min\
que nous  éminions \kə nu.z‿ e.mi.njɔ̃\
que vous  éminiez \kə vu.z‿ e.mi.nje\
qu’ils/elles  éminent \k‿[il/ɛl].z‿ e.min\
Passé
que j’aie  éminé  \kə ʒ‿ɛ e.mi.ne\
que tu aies  éminé  \kə ty ɛ.z‿e.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  éminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.mi.ne\
que nous ayons  éminé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.mi.ne\
que vous ayez  éminé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.mi.ne\
qu’ils/elles aient  éminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.mi.ne\
Imparfait
que j’ éminasse \kə ʒ‿ e.mi.nas\
que tu  éminasses \kə ty  e.mi.nas\
qu’il/elle/on  éminât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.na\
que nous  éminassions \kə nu.z‿ e.mi.na.sjɔ̃\
que vous  éminassiez \kə vu.z‿ e.mi.na.sje\
qu’ils/elles  éminassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  éminé  \kə ʒ‿ys e.mi.ne\
que tu eusses  éminé  \kə ty ys.z‿e.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  éminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.mi.ne\
que nous eussions  éminé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.mi.ne\
que vous eussiez  éminé  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  éminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.mi.ne\

Conditionnel

Présent
j’ éminerais \ʒ‿ e.mi.n(ə.)ʁɛ\
tu  éminerais \ty  e.mi.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  éminerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.n(ə.)ʁɛ\
nous  éminerions \nu.z‿ e.mi.nə.ʁjɔ̃\
vous  émineriez \vu.z‿ e.mi.nə.ʁje\
ils/elles  émineraient \[il/ɛl].z‿ e.mi.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  éminé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿e.mi.ne\
tu aurais  éminé  \ty o.ʁɛ.z‿e.mi.ne\
il/elle/on aurait  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿e.mi.ne\
nous aurions  éminé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous auriez  éminé  \vu.z‿o.ʁje.z‿e.mi.ne\
ils/elles auraient  éminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿e.mi.ne\

Impératif

Présent
  émine  \e.min\
  éminons  \e.mi.nɔ̃\
  éminez  \e.mi.ne\
Passé
 aie  éminé   \ɛ e.mi.ne\ 
 ayons  éminé   \ɛ.jɔ̃.z‿e.mi.ne\ 
 ayez  éminé   \ɛ.je.z‿e.mi.ne\