Conjugaison:français/adapter

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
adapter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de adapter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ adapte \ʒ‿ a.dapt\
tu  adaptes \ty  a.dapt\
il/elle/on  adapte \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dapt\
nous  adaptons \nu.z‿ a.dap.tɔ̃\
vous  adaptez \vu.z‿ a.dap.te\
ils/elles  adaptent \[il/ɛl].z‿ a.dapt\
Passé composé
j’ai  adapté  \ʒ‿e a.dap.te\
tu as  adapté  \ty a.z‿a.dap.te\
il/elle/on a  adapté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.dap.te\
nous avons  adapté  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.dap.te\
vous avez  adapté  \vu.z‿a.ve.z‿a.dap.te\
ils/elles ont  adapté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.dap.te\
Imparfait
j’ adaptais \ʒ‿ a.dap.tɛ\
tu  adaptais \ty  a.dap.tɛ\
il/elle/on  adaptait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dap.tɛ\
nous  adaptions \nu.z‿ a.dap.tjɔ̃\
vous  adaptiez \vu.z‿ a.dap.tje\
ils/elles  adaptaient \[il/ɛl].z‿ a.dap.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  adapté  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.dap.te\
tu avais  adapté  \ty a.vɛ.z‿a.dap.te\
il/elle/on avait  adapté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.dap.te\
nous avions  adapté  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.dap.te\
vous aviez  adapté  \vu.z‿a.vje.z‿a.dap.te\
ils/elles avaient  adapté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.dap.te\
Passé simple
j’ adaptai \ʒ‿ a.dap.te\
tu  adaptas \ty  a.dap.ta\
il/elle/on  adapta \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dap.ta\
nous  adaptâmes \nu.z‿ a.dap.tam\
vous  adaptâtes \vu.z‿ a.dap.tat\
ils/elles  adaptèrent \[il/ɛl].z‿ a.dap.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  adapté  \ʒ‿y.z‿a.dap.te\
tu eus  adapté  \ty y.z‿a.dap.te\
il/elle/on eut  adapté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dap.te\
nous eûmes  adapté  \nu.z‿ym.z‿a.dap.te\
vous eûtes  adapté  \vu.z‿yt.z‿a.dap.te\
ils/elles eurent  adapté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.dap.te\
Futur simple
j’ adapterai \ʒ‿ a.dap.t(ə.)ʁe\
tu  adapteras \ty  a.dap.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  adaptera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dap.t(ə.)ʁa\
nous  adapterons \nu.z‿ a.dap.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  adapterez \vu.z‿ a.dap.t(ə.)ʁe\
ils/elles  adapteront \[il/ɛl].z‿ a.dap.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  adapté  \ʒ‿o.ʁe a.dap.te\
tu auras  adapté  \ty o.ʁa.z‿a.dap.te\
il/elle/on aura  adapté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.dap.te\
nous aurons  adapté  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.dap.te\
vous aurez  adapté  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.dap.te\
ils/elles auront  adapté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.dap.te\

Subjonctif

Présent
que j’ adapte \kə ʒ‿ a.dapt\
que tu  adaptes \kə ty  a.dapt\
qu’il/elle/on  adapte \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dapt\
que nous  adaptions \kə nu.z‿ a.dap.tjɔ̃\
que vous  adaptiez \kə vu.z‿ a.dap.tje\
qu’ils/elles  adaptent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dapt\
Passé
que j’aie  adapté  \kə ʒ‿ɛ a.dap.te\
que tu aies  adapté  \kə ty ɛ.z‿a.dap.te\
qu’il/elle/on ait  adapté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.dap.te\
que nous ayons  adapté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.dap.te\
que vous ayez  adapté  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.dap.te\
qu’ils/elles aient  adapté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.dap.te\
Imparfait
que j’ adaptasse \kə ʒ‿ a.dap.tas\
que tu  adaptasses \kə ty  a.dap.tas\
qu’il/elle/on  adaptât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dap.ta\
que nous  adaptassions \kə nu.z‿ a.dap.ta.sjɔ̃\
que vous  adaptassiez \kə vu.z‿ a.dap.ta.sje\
qu’ils/elles  adaptassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dap.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  adapté  \kə ʒ‿ys a.dap.te\
que tu eusses  adapté  \kə ty ys.z‿a.dap.te\
qu’il/elle/on eût  adapté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dap.te\
que nous eussions  adapté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.dap.te\
que vous eussiez  adapté  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.dap.te\
qu’ils/elles eussent  adapté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.dap.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  adapte  \a.dapt\
  adaptons  \a.dap.tɔ̃\
  adaptez  \a.dap.te\
Passé
 aie  adapté   \ɛ a.dap.te\ 
 ayons  adapté   \ɛ.jɔ̃.z‿a.dap.te\ 
 ayez  adapté   \ɛ.je.z‿a.dap.te\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’adapter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’adapter, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ adapte \ʒə m‿ a.dapt\
tu t’ adaptes \ty t‿ a.dapt\
il/elle/on s’ adapte \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dapt\
nous nous  adaptons \nu nu.z‿ a.dap.tɔ̃\
vous vous  adaptez \vu vu.z‿ a.dap.te\
ils/elles s’ adaptent \[il/ɛl] s‿ a.dapt\
Passé composé
je me suis  adapté  \ʒə mə sɥi.z‿a.dap.te\
tu t’es  adapté  \ty t‿ɛ.z‿a.dap.te\
il/elle/on s’est  adapté  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿a.dap.te\
nous nous sommes  adaptés  \nu nu sɔm.z‿a.dap.te\
vous vous êtes  adaptés  \vu vu.z‿ɛt.z‿a.dap.te\
ils/elles se sont  adaptés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿a.dap.te\
Imparfait
je m’ adaptais \ʒə m‿ a.dap.tɛ\
tu t’ adaptais \ty t‿ a.dap.tɛ\
il/elle/on s’ adaptait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dap.tɛ\
nous nous  adaptions \nu nu.z‿ a.dap.tjɔ̃\
vous vous  adaptiez \vu vu.z‿ a.dap.tje\
ils/elles s’ adaptaient \[il/ɛl] s‿ a.dap.tɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  adapté  \ʒə m‿e.tɛ.z‿a.dap.te\
tu t’étais  adapté  \ty t‿e.tɛ.z‿a.dap.te\
il/elle/on s’était  adapté  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿a.dap.te\
nous nous étions  adaptés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿a.dap.te\
vous vous étiez  adaptés  \vu vu.z‿e.tje.z‿a.dap.te\
ils/elles s’étaient  adaptés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿a.dap.te\
Passé simple
je m’ adaptai \ʒə m‿ a.dap.te\
tu t’ adaptas \ty t‿ a.dap.ta\
il/elle/on s’ adapta \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dap.ta\
nous nous  adaptâmes \nu nu.z‿ a.dap.tam\
vous vous  adaptâtes \vu vu.z‿ a.dap.tat\
ils/elles s’ adaptèrent \[il/ɛl] s‿ a.dap.tɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  adapté  \ʒə mə fy.z‿a.dap.te\
tu te fus  adapté  \ty tə fy.z‿a.dap.te\
il/elle/on se fut  adapté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿a.dap.te\
nous nous fûmes  adaptés  \nu nu fym.z‿a.dap.te\
vous vous fûtes  adaptés  \vu vu fyt.z‿a.dap.te\
ils/elles se furent  adaptés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿a.dap.te\
Futur simple
je m’ adapterai \ʒə m‿ a.dap.t(ə.)ʁe\
tu t’ adapteras \ty t‿ a.dap.t(ə.)ʁa\
il/elle/on s’ adaptera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dap.t(ə.)ʁa\
nous nous  adapterons \nu nu.z‿ a.dap.t(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  adapterez \vu vu.z‿ a.dap.t(ə.)ʁe\
ils/elles s’ adapteront \[il/ɛl] s‿ a.dap.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  adapté  \ʒə mə sə.ʁe a.dap.te\
tu te seras  adapté  \ty tə sə.ʁa.z‿a.dap.te\
il/elle/on se sera  adapté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa a.dap.te\
nous nous serons  adaptés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿a.dap.te\
vous vous serez  adaptés  \vu vu sə.ʁe.z‿a.dap.te\
ils/elles se seront  adaptés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿a.dap.te\

Subjonctif

Présent
que je m’ adapte \kə ʒə m‿ a.dapt\
que tu t’ adaptes \kə ty t‿ a.dapt\
qu’il/elle/on s’ adapte \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dapt\
que nous nous  adaptions \kə nu nu.z‿ a.dap.tjɔ̃\
que vous vous  adaptiez \kə vu vu.z‿ a.dap.tje\
qu’ils/elles s’ adaptent \k‿[il/ɛl] s‿ a.dapt\
Passé
que je me sois  adapté  \kə ʒə mə swa.z‿a.dap.te\
que tu te sois  adapté  \kə ty tə swa.z‿a.dap.te\
qu’il/elle/on se soit  adapté  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿a.dap.te\
que nous nous soyons  adaptés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿a.dap.te\
que vous vous soyez  adaptés  \kə vu vu swa.je.z‿a.dap.te\
qu’ils/elles se soient  adaptés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿a.dap.te\
Imparfait
que je m’ adaptasse \kə ʒə m‿ a.dap.tas\
que tu t’ adaptasses \kə ty t‿ a.dap.tas\
qu’il/elle/on s’ adaptât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dap.ta\
que nous nous  adaptassions \kə nu nu.z‿ a.dap.ta.sjɔ̃\
que vous vous  adaptassiez \kə vu vu.z‿ a.dap.ta.sje\
qu’ils/elles s’ adaptassent \k‿[il/ɛl] s‿ a.dap.tas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  adapté  \kə ʒə mə fys a.dap.te\
que tu te fusses  adapté  \kə ty tə fys.z‿a.dap.te\
qu’il/elle/on se fût  adapté  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿a.dap.te\
que nous nous fussions  adaptés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿a.dap.te\
que vous vous fussiez  adaptés  \kə vu vu fy.sje.z‿a.dap.te\
qu’ils/elles se fussent  adaptés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿a.dap.te\

Conditionnel

Présent
je m’ adapterais \ʒə m‿ a.dap.t(ə.)ʁɛ\
tu t’ adapterais \ty t‿ a.dap.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on s’ adapterait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.dap.t(ə.)ʁɛ\
nous nous  adapterions \nu nu.z‿ a.dap.tə.ʁjɔ̃\
vous vous  adapteriez \vu vu.z‿ a.dap.tə.ʁje\
ils/elles s’ adapteraient \[il/ɛl] s‿ a.dap.t(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  adapté  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿a.dap.te\
tu te serais  adapté  \ty tə sə.ʁɛ.z‿a.dap.te\
il/elle/on se serait  adapté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿a.dap.te\
nous nous serions  adaptés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿a.dap.te\
vous vous seriez  adaptés  \vu vu sə.ʁje.z‿a.dap.te\
ils/elles se seraient  adaptés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿a.dap.te\

Impératif

Présent
adapte -toi  \a.dapt.twa\
adaptons -nous  \a.dap.tɔ̃.nu\
adaptez -vous  \a.dap.te.vu\
Passé