Conjugaison:français/fomenter

Conjugaison en français
fomenter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fomenter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fomente \ʒə  fɔ.mɑ̃t\
tu  fomentes \ty  fɔ.mɑ̃t\
il/elle/on  fomente \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.mɑ̃t\
nous  fomentons \nu  fɔ.mɑ̃.tɔ̃\
vous  fomentez \vu  fɔ.mɑ̃.te\
ils/elles  fomentent \[il/ɛl]  fɔ.mɑ̃t\
Passé composé
j’ai  fomenté  \ʒ‿e fɔ.mɑ̃.te\
tu as  fomenté  \ty a fɔ.mɑ̃.te\
il/elle/on a  fomenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɔ.mɑ̃.te\
nous avons  fomenté  \nu.z‿a.vɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\
vous avez  fomenté  \vu.z‿a.ve fɔ.mɑ̃.te\
ils/elles ont  fomenté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\
Imparfait
je  fomentais \ʒə  fɔ.mɑ̃.tɛ\
tu  fomentais \ty  fɔ.mɑ̃.tɛ\
il/elle/on  fomentait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.mɑ̃.tɛ\
nous  fomentions \nu  fɔ.mɑ̃.tjɔ̃\
vous  fomentiez \vu  fɔ.mɑ̃.tje\
ils/elles  fomentaient \[il/ɛl]  fɔ.mɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fomenté  \ʒ‿a.vɛ fɔ.mɑ̃.te\
tu avais  fomenté  \ty a.vɛ fɔ.mɑ̃.te\
il/elle/on avait  fomenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɔ.mɑ̃.te\
nous avions  fomenté  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\
vous aviez  fomenté  \vu.z‿a.vje fɔ.mɑ̃.te\
ils/elles avaient  fomenté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɔ.mɑ̃.te\
Passé simple
je  fomentai \ʒə  fɔ.mɑ̃.te\
tu  fomentas \ty  fɔ.mɑ̃.ta\
il/elle/on  fomenta \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.mɑ̃.ta\
nous  fomentâmes \nu  fɔ.mɑ̃.tam\
vous  fomentâtes \vu  fɔ.mɑ̃.tat\
ils/elles  fomentèrent \[il/ɛl]  fɔ.mɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fomenté  \ʒ‿y fɔ.mɑ̃.te\
tu eus  fomenté  \ty y fɔ.mɑ̃.te\
il/elle/on eut  fomenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔ.mɑ̃.te\
nous eûmes  fomenté  \nu.z‿ym fɔ.mɑ̃.te\
vous eûtes  fomenté  \vu.z‿yt fɔ.mɑ̃.te\
ils/elles eurent  fomenté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɔ.mɑ̃.te\
Futur simple
je  fomenterai \ʒə  fɔ.mɑ̃.t(ə.)ʁe\
tu  fomenteras \ty  fɔ.mɑ̃.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  fomentera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.mɑ̃.t(ə.)ʁa\
nous  fomenterons \nu  fɔ.mɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  fomenterez \vu  fɔ.mɑ̃.t(ə.)ʁe\
ils/elles  fomenteront \[il/ɛl]  fɔ.mɑ̃.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fomenté  \ʒ‿o.ʁe fɔ.mɑ̃.te\
tu auras  fomenté  \ty o.ʁa fɔ.mɑ̃.te\
il/elle/on aura  fomenté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɔ.mɑ̃.te\
nous aurons  fomenté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\
vous aurez  fomenté  \vu.z‿o.ʁe fɔ.mɑ̃.te\
ils/elles auront  fomenté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je  fomente \kə ʒə  fɔ.mɑ̃t\
que tu  fomentes \kə ty  fɔ.mɑ̃t\
qu’il/elle/on  fomente \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.mɑ̃t\
que nous  fomentions \kə nu  fɔ.mɑ̃.tjɔ̃\
que vous  fomentiez \kə vu  fɔ.mɑ̃.tje\
qu’ils/elles  fomentent \k‿[il/ɛl]  fɔ.mɑ̃t\
Passé
que j’aie  fomenté  \kə ʒ‿ɛ fɔ.mɑ̃.te\
que tu aies  fomenté  \kə ty ɛ fɔ.mɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  fomenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɔ.mɑ̃.te\
que nous ayons  fomenté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\
que vous ayez  fomenté  \kə vu.z‿ɛ.je fɔ.mɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  fomenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɔ.mɑ̃.te\
Imparfait
que je  fomentasse \kə ʒə  fɔ.mɑ̃.tas\
que tu  fomentasses \kə ty  fɔ.mɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  fomentât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.mɑ̃.ta\
que nous  fomentassions \kə nu  fɔ.mɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  fomentassiez \kə vu  fɔ.mɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  fomentassent \k‿[il/ɛl]  fɔ.mɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fomenté  \kə ʒ‿ys fɔ.mɑ̃.te\
que tu eusses  fomenté  \kə ty ys fɔ.mɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  fomenté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔ.mɑ̃.te\
que nous eussions  fomenté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\
que vous eussiez  fomenté  \kə vu.z‿y.sje fɔ.mɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  fomenté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɔ.mɑ̃.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
  fomente  \fɔ.mɑ̃t\
  fomentons  \fɔ.mɑ̃.tɔ̃\
  fomentez  \fɔ.mɑ̃.te\
Passé
 aie  fomenté   \ɛ fɔ.mɑ̃.te\ 
 ayons  fomenté   \ɛ.jɔ̃ fɔ.mɑ̃.te\ 
 ayez  fomenté   \ɛ.je fɔ.mɑ̃.te\