Conjugaison:français/obliquer

Conjugaison en français
obliquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de obliquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ oblique \ʒ‿ ɔ.blik\
tu  obliques \ty  ɔ.blik\
il/elle/on  oblique \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.blik\
nous  obliquons \nu.z‿ ɔ.bli.kɔ̃\
vous  obliquez \vu.z‿ ɔ.bli.ke\
ils/elles  obliquent \[il/ɛl].z‿ ɔ.blik\
Passé composé
j’ai  obliqué  \ʒ‿e ɔ.bli.ke\
tu as  obliqué  \ty a.z‿ɔ.bli.ke\
il/elle/on a  obliqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɔ.bli.ke\
nous avons  obliqué  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɔ.bli.ke\
vous avez  obliqué  \vu.z‿a.ve.z‿ɔ.bli.ke\
ils/elles ont  obliqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɔ.bli.ke\
Imparfait
j’ obliquais \ʒ‿ ɔ.bli.kɛ\
tu  obliquais \ty  ɔ.bli.kɛ\
il/elle/on  obliquait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bli.kɛ\
nous  obliquions \nu.z‿ ɔ.bli.kjɔ̃\
vous  obliquiez \vu.z‿ ɔ.bli.kje\
ils/elles  obliquaient \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  obliqué  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɔ.bli.ke\
tu avais  obliqué  \ty a.vɛ.z‿ɔ.bli.ke\
il/elle/on avait  obliqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɔ.bli.ke\
nous avions  obliqué  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɔ.bli.ke\
vous aviez  obliqué  \vu.z‿a.vje.z‿ɔ.bli.ke\
ils/elles avaient  obliqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɔ.bli.ke\
Passé simple
j’ obliquai \ʒ‿ ɔ.bli.ke\
tu  obliquas \ty  ɔ.bli.ka\
il/elle/on  obliqua \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bli.ka\
nous  obliquâmes \nu.z‿ ɔ.bli.kam\
vous  obliquâtes \vu.z‿ ɔ.bli.kat\
ils/elles  obliquèrent \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  obliqué  \ʒ‿y.z‿ɔ.bli.ke\
tu eus  obliqué  \ty y.z‿ɔ.bli.ke\
il/elle/on eut  obliqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bli.ke\
nous eûmes  obliqué  \nu.z‿ym.z‿ɔ.bli.ke\
vous eûtes  obliqué  \vu.z‿yt.z‿ɔ.bli.ke\
ils/elles eurent  obliqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɔ.bli.ke\
Futur simple
j’ obliquerai \ʒ‿ ɔ.bli.k(ə.)ʁe\
tu  obliqueras \ty  ɔ.bli.k(ə.)ʁa\
il/elle/on  obliquera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bli.k(ə.)ʁa\
nous  obliquerons \nu.z‿ ɔ.bli.k(ə.)ʁɔ̃\
vous  obliquerez \vu.z‿ ɔ.bli.k(ə.)ʁe\
ils/elles  obliqueront \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.k(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  obliqué  \ʒ‿o.ʁe ɔ.bli.ke\
tu auras  obliqué  \ty o.ʁa.z‿ɔ.bli.ke\
il/elle/on aura  obliqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɔ.bli.ke\
nous aurons  obliqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɔ.bli.ke\
vous aurez  obliqué  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɔ.bli.ke\
ils/elles auront  obliqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɔ.bli.ke\

Subjonctif

Présent
que j’ oblique \kə ʒ‿ ɔ.blik\
que tu  obliques \kə ty  ɔ.blik\
qu’il/elle/on  oblique \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.blik\
que nous  obliquions \kə nu.z‿ ɔ.bli.kjɔ̃\
que vous  obliquiez \kə vu.z‿ ɔ.bli.kje\
qu’ils/elles  obliquent \k‿[il/ɛl].z‿ ɔ.blik\
Passé
que j’aie  obliqué  \kə ʒ‿ɛ ɔ.bli.ke\
que tu aies  obliqué  \kə ty ɛ.z‿ɔ.bli.ke\
qu’il/elle/on ait  obliqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɔ.bli.ke\
que nous ayons  obliqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɔ.bli.ke\
que vous ayez  obliqué  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɔ.bli.ke\
qu’ils/elles aient  obliqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɔ.bli.ke\
Imparfait
que j’ obliquasse \kə ʒ‿ ɔ.bli.kas\
que tu  obliquasses \kə ty  ɔ.bli.kas\
qu’il/elle/on  obliquât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bli.ka\
que nous  obliquassions \kə nu.z‿ ɔ.bli.ka.sjɔ̃\
que vous  obliquassiez \kə vu.z‿ ɔ.bli.ka.sje\
qu’ils/elles  obliquassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  obliqué  \kə ʒ‿ys ɔ.bli.ke\
que tu eusses  obliqué  \kə ty ys.z‿ɔ.bli.ke\
qu’il/elle/on eût  obliqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bli.ke\
que nous eussions  obliqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɔ.bli.ke\
que vous eussiez  obliqué  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɔ.bli.ke\
qu’ils/elles eussent  obliqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɔ.bli.ke\

Conditionnel

Impératif

Présent
  oblique  \ɔ.blik\
  obliquons  \ɔ.bli.kɔ̃\
  obliquez  \ɔ.bli.ke\
Passé
 aie  obliqué   \ɛ ɔ.bli.ke\ 
 ayons  obliqué   \ɛ.jɔ̃.z‿ɔ.bli.ke\ 
 ayez  obliqué   \ɛ.je.z‿ɔ.bli.ke\