Conjugaison:français/rouir

Conjugaison en français
rouir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de rouir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  rouis \ʒə  ʁwi\
tu  rouis \ty  ʁwi\
il/elle/on  rouit \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwi\
nous  rouissons \nu  ʁwi.sɔ̃\
vous  rouissez \vu  ʁwi.se\
ils/elles  rouissent \[il/ɛl]  ʁwis\
Passé composé
j’ai  roui  \ʒ‿e ʁwi\
tu as  roui  \ty a ʁwi\
il/elle/on a  roui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁwi\
nous avons  roui  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁwi\
vous avez  roui  \vu.z‿a.ve ʁwi\
ils/elles ont  roui  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁwi\
Imparfait
je  rouissais \ʒə  ʁwi.sɛ\
tu  rouissais \ty  ʁwi.sɛ\
il/elle/on  rouissait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwi.sɛ\
nous  rouissions \nu  ʁwi.sjɔ̃\
vous  rouissiez \vu  ʁwi.sje\
ils/elles  rouissaient \[il/ɛl]  ʁwi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  roui  \ʒ‿a.vɛ ʁwi\
tu avais  roui  \ty a.vɛ ʁwi\
il/elle/on avait  roui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁwi\
nous avions  roui  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁwi\
vous aviez  roui  \vu.z‿a.vje ʁwi\
ils/elles avaient  roui  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁwi\
Passé simple
je  rouis \ʒə  ʁwi\
tu  rouis \ty  ʁwi\
il/elle/on  rouit \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwi\
nous  rouîmes \nu  ʁwim\
vous  rouîtes \vu  ʁwit\
ils/elles  rouirent \[il/ɛl]  ʁwiʁ\
Passé antérieur
j’eus  roui  \ʒ‿y ʁwi\
tu eus  roui  \ty y ʁwi\
il/elle/on eut  roui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁwi\
nous eûmes  roui  \nu.z‿ym ʁwi\
vous eûtes  roui  \vu.z‿yt ʁwi\
ils/elles eurent  roui  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁwi\
Futur simple
je  rouirai \ʒə  ʁwi.ʁe\
tu  rouiras \ty  ʁwi.ʁa\
il/elle/on  rouira \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwi.ʁa\
nous  rouirons \nu  ʁwi.ʁɔ̃\
vous  rouirez \vu  ʁwi.ʁe\
ils/elles  rouiront \[il/ɛl]  ʁwi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  roui  \ʒ‿o.ʁe ʁwi\
tu auras  roui  \ty o.ʁa ʁwi\
il/elle/on aura  roui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁwi\
nous aurons  roui  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁwi\
vous aurez  roui  \vu.z‿o.ʁe ʁwi\
ils/elles auront  roui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁwi\

Subjonctif

Présent
que je  rouisse \kə ʒə  ʁwis\
que tu  rouisses \kə ty  ʁwis\
qu’il/elle/on  rouisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwis\
que nous  rouissions \kə nu  ʁwi.sjɔ̃\
que vous  rouissiez \kə vu  ʁwi.sje\
qu’ils/elles  rouissent \k‿[il/ɛl]  ʁwis\
Passé
que j’aie  roui  \kə ʒ‿ɛ ʁwi\
que tu aies  roui  \kə ty ɛ ʁwi\
qu’il/elle/on ait  roui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁwi\
que nous ayons  roui  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁwi\
que vous ayez  roui  \kə vu.z‿ɛ.je ʁwi\
qu’ils/elles aient  roui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁwi\
Imparfait
que je  rouisse \kə ʒə  ʁwis\
que tu  rouisses \kə ty  ʁwis\
qu’il/elle/on  rouît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwi\
que nous  rouissions \kə nu  ʁwi.sjɔ̃\
que vous  rouissiez \kə vu  ʁwi.sje\
qu’ils/elles  rouissent \k‿[il/ɛl]  ʁwis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  roui  \kə ʒ‿ys ʁwi\
que tu eusses  roui  \kə ty ys ʁwi\
qu’il/elle/on eût  roui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁwi\
que nous eussions  roui  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁwi\
que vous eussiez  roui  \kə vu.z‿y.sje ʁwi\
qu’ils/elles eussent  roui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁwi\

Conditionnel

Présent
je  rouirais \ʒə  ʁwi.ʁɛ\
tu  rouirais \ty  ʁwi.ʁɛ\
il/elle/on  rouirait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁwi.ʁɛ\
nous  rouirions \nu  ʁwi.ʁjɔ̃\
vous  rouiriez \vu  ʁwi.ʁje\
ils/elles  rouiraient \[il/ɛl]  ʁwi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  roui  \ʒ‿o.ʁɛ ʁwi\
tu aurais  roui  \ty o.ʁɛ ʁwi\
il/elle/on aurait  roui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʁwi\
nous aurions  roui  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʁwi\
vous auriez  roui  \vu.z‿o.ʁje ʁwi\
ils/elles auraient  roui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʁwi\

Impératif

Présent
  rouis  \ʁwi\
  rouissons  \ʁwi.sɔ̃\
  rouissez  \ʁwi.se\
Passé
 aie  roui   \ɛ ʁwi\ 
 ayons  roui   \ɛ.jɔ̃ ʁwi\ 
 ayez  roui   \ɛ.je ʁwi\