Conjugaison:français/varier

Conjugaison en français
varier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de varier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

NoteModifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  varie \ʒə  vaʁi\
tu  varies \ty  vaʁi\
il/elle/on  varie \[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁi\
nous  varions \nu  vaʁjɔ̃\
vous  variez \vu  vaʁje\
ils/elles  varient \[il/ɛl]  vaʁi\
Passé composé
j’ai  varié  \ʒ‿e vaʁje\
tu as  varié  \ty a vaʁje\
il/elle/on a  varié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a vaʁje\
nous avons  varié  \nu.z‿a.vɔ̃ vaʁje\
vous avez  varié  \vu.z‿a.ve vaʁje\
ils/elles ont  varié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ vaʁje\
Imparfait
je  variais \ʒə  vaʁjɛ\
tu  variais \ty  vaʁjɛ\
il/elle/on  variait \[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁjɛ\
nous  variions \nu  vaʁij.jɔ̃\
vous  variiez \vu  vaʁij.je\
ils/elles  variaient \[il/ɛl]  vaʁjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  varié  \ʒ‿a.vɛ vaʁje\
tu avais  varié  \ty a.vɛ vaʁje\
il/elle/on avait  varié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ vaʁje\
nous avions  varié  \nu.z‿a.vjɔ̃ vaʁje\
vous aviez  varié  \vu.z‿a.vje vaʁje\
ils/elles avaient  varié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ vaʁje\
Passé simple
je  variai \ʒə  vaʁje\
tu  varias \ty  vaʁja\
il/elle/on  varia \[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁja\
nous  variâmes \nu  vaʁjam\
vous  variâtes \vu  vaʁjat\
ils/elles  varièrent \[il/ɛl]  vaʁjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  varié  \ʒ‿y vaʁje\
tu eus  varié  \ty y vaʁje\
il/elle/on eut  varié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vaʁje\
nous eûmes  varié  \nu.z‿ym vaʁje\
vous eûtes  varié  \vu.z‿yt vaʁje\
ils/elles eurent  varié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ vaʁje\
Futur simple
je  varierai \ʒə  vaʁi.ʁe\
tu  varieras \ty  vaʁi.ʁa\
il/elle/on  variera \[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁi.ʁa\
nous  varierons \nu  vaʁi.ʁɔ̃\
vous  varierez \vu  vaʁi.ʁe\
ils/elles  varieront \[il/ɛl]  vaʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  varié  \ʒ‿o.ʁe vaʁje\
tu auras  varié  \ty o.ʁa vaʁje\
il/elle/on aura  varié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa vaʁje\
nous aurons  varié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ vaʁje\
vous aurez  varié  \vu.z‿o.ʁe vaʁje\
ils/elles auront  varié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ vaʁje\

Subjonctif

Présent
que je  varie \kə ʒə  vaʁi\
que tu  varies \kə ty  vaʁi\
qu’il/elle/on  varie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁi\
que nous  variions \kə nu  vaʁij.jɔ̃\
que vous  variiez \kə vu  vaʁij.je\
qu’ils/elles  varient \k‿[il/ɛl]  vaʁi\
Passé
que j’aie  varié  \kə ʒ‿ɛ vaʁje\
que tu aies  varié  \kə ty ɛ vaʁje\
qu’il/elle/on ait  varié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ vaʁje\
que nous ayons  varié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ vaʁje\
que vous ayez  varié  \kə vu.z‿ɛ.je vaʁje\
qu’ils/elles aient  varié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ vaʁje\
Imparfait
que je  variasse \kə ʒə  vaʁjas\
que tu  variasses \kə ty  vaʁjas\
qu’il/elle/on  variât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁja\
que nous  variassions \kə nu  vaʁja.sjɔ̃\
que vous  variassiez \kə vu  vaʁja.sje\
qu’ils/elles  variassent \k‿[il/ɛl]  vaʁjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  varié  \kə ʒ‿ys vaʁje\
que tu eusses  varié  \kə ty ys vaʁje\
qu’il/elle/on eût  varié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vaʁje\
que nous eussions  varié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ vaʁje\
que vous eussiez  varié  \kə vu.z‿y.sje vaʁje\
qu’ils/elles eussent  varié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys vaʁje\

Conditionnel

Présent
je  varierais \ʒə  vaʁi.ʁɛ\
tu  varierais \ty  vaʁi.ʁɛ\
il/elle/on  varierait \[il/ɛl/ɔ̃]  vaʁi.ʁɛ\
nous  varierions \nu  vaʁi.ʁjɔ̃\
vous  varieriez \vu  vaʁi.ʁje\
ils/elles  varieraient \[il/ɛl]  vaʁi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  varié  \ʒ‿o.ʁɛ vaʁje\
tu aurais  varié  \ty o.ʁɛ vaʁje\
il/elle/on aurait  varié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ vaʁje\
nous aurions  varié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ vaʁje\
vous auriez  varié  \vu.z‿o.ʁje vaʁje\
ils/elles auraient  varié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ vaʁje\

Impératif

Présent
  varie  \vaʁi\
  varions  \vaʁjɔ̃\
  variez  \vaʁje\
Passé
 aie  varié   \ɛ vaʁje\ 
 ayons  varié   \ɛ.jɔ̃ vaʁje\ 
 ayez  varié   \ɛ.je vaʁje\