Conjugaison:gallo/aveir

Conjugaison de aveir (ELG), verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire aveir.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
aveir aveir eü
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en ayaunt en ayaunt eü
 
Participe
 
Présent   Passé
ayaunt
oyu
ogu
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
j'ae j'ae eü
t'as t’as eü
il a il a eü
j'avon
j'on
j'avon eü
j'on eü
vóz avétz
v'avétz
vóz étz
v'étz
vóz avétz eü
v'avétz eü
vóz étz eü
v'étz eü
il on
il avan
il on eü
il avan eü
 
Imparfait   Plus-que-parfait
j'avaes je avaes eü
t'avaes je avaes eü
il avaet il avaet eü
j’avaen
j’avion
j'avaen eü
j'avion eü
vóz aviétz vóz aviétz eü
il avaen il avaen eü
 
Passé simple   Passé antérieur
j'ogus
j'oyus
j'avis
j'eüs
j'ogus eü
j'oyus eü
j'avis eü
j'eüs eü
t'ogus
t'oyus
t'avis
t'eüs
t'ogus eü
t'oyus eü
t'avis eü
t'eüs eü
il ogut
il oyut
il avit
il eüt
il ogut eü
il oyut eü
il avit eü
il eüt eü
j'ogum
j'oyum
j'avim
j'eüm
j'ogum eü
j'oyum eü
j'avim eü
j'eüm eü
vóz ogutt
vóz oyutt
vóz avitt
vóz eütt
vóz ogutt eü
vóz oyutt eü
vóz avitt eü
vóz eütt eü
il ogurr
il oyurr
il avirr
il eürr
il ogurr eü
il oyurr eü
il avirr eü
il eürr eü
 
Futur simple   Futur antérieur
j'arae j'arae eü
t'aras t'aras eü
il ara il ara eü
j'aron j'aron eü
vóz arétz vóz arétz eü
il aron il aron eü

Subjonctif

 
Présent   Passé
qe j'aej qe j'aej eü
qe t'aej qe t'aej eü
q’il aej q’il aej eü
qe j'aejion qe j'aejion eü
qe vóz aejiétz qe vóz aejiétz eü
q’il aej
q'il aejan
q’il aej eü
q'il aejan eü

Conditionnel

 
Présent   Passé
j'araes j'araes eü
t'araes t'araes eü
il araet il araet eü
j'arion
j'araen
j'arion eü
je seraen eü
vóz ariétz vóz ariétz eü
il araen il araen eü

Impératif

a
avon
avétz