Ouvrir le menu principal

AzériModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Forme d’infixe Modifier

Voyelle précédente
A / I E / Ə / İ O / U Ö / Ü
-ıt- -it- -ut- -üt-

-it- \it\

  1. Forme de -ıt- après les voyelles E, Ə ou İ.

EspérantoModifier

ÉtymologieModifier

Par analogie avec les autres participes passifs (-at- pour le présent, -ot- pour le futur) et la voyelle i de la terminaison -is du passé.

Suffixe Modifier

-it- \it\ mot-racine UV

  1. Participe passé passif.
    1. Avec la terminaison adjectivale -a, il correspond à un participe passé en français.
      • fermi : fermer → fermita : fermé (« qui a été fermé »)
    2. Avec la terminaison adverbiale -e, il correspond à « en ayant été… ».
      • ne atendi : ne pas attendre → neatendite : de manière inattendue (« en n’ayant pas été attendu »)
    3. Avec la terminaison des noms -o, il correspond à « celui qui a été… ».
      • sendi : envoyer → sendito : un envoyé (« celui qui a été envoyé »)

Vocabulaire apparenté par le sensModifier

  • -int-, participe passé actif

PrononciationModifier

IdoModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe Modifier

-it- \Prononciation ?\

  1. Suffixe qui marque les participes passés passifs.