Conjugaison:arabe/تَحَرَّرَ

Voir aussi
Conjugaisons principales de تَحَرَّرَ

تَحَرَّرَ (taHar²ara) /ta.ħar.ra.ra/ : être exempté — inaccompli : يَتَحَرَّرُ (yataHar²aru) ; nom d'agent (participe actif) : مُتَحَرِّرٌ (mutaHar²irũ).

Passif : يُتُحُرِّرَ (yutuHur²ira), inaccompli : يُحَرَّرُ (yuHar²aru) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُتَحَرَّرٌ (mutaHar²arũ).
Nom d'action : تَحَرُّرٌ (taHar²urũ).
Accompli
accompli singulier duel pluriel
1re personne تَحَرَّرْتُ (ta.ħar.rar.tu)
je suis exempté
تَحَرَّرْنَا (ta.ħar.rar.naː)
nous sommes exemptés
2e personne du masculin تَحَرَّرْتَ (ta.ħar.rar.ta)
tu (masculin) es exempté
تَحَرَّرْتُمَا (ta.ħar.rar.tu.maː)
vous deux êtes exemptés
تَحَرَّرْتُمْ (ta.ħar.rar.tum)
vous tous êtes exemptés
2e personne du féminin تَحَرَّرْتِ (ta.ħar.rar.ti)
tu (féminin) es exemptée
تَحَرَّرْتُنَّ (ta.ħar.rar.tun.na)
vous toutes êtes exemptées
3e personne du masculin تَحَرَّرَ (ta.ħar.ra.ra)
il est exempté
تَحَرَّرَا (ta.ħar.ra.raː)
eux deux sont exemptés
تَحَرَّرُو (ta.ħar.ra.ruː)
eux tous sont exemptés
3e personne du féminin تَحَرَّرَتْ (ta.ħar.ra.rat)
elle est exemptée
تَحَرَّرَتَا (ta.ħar.ra.ra.taː)
elles deux sont exemptées
تَحَرَّرْنَ (ta.ħar.rar.na)
elles toutes sont exemptées
Inaccompli
inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أَتَحَرَّرُ (ʔa.ta.ħar.ra.ru)
je vais être exempté
نَتَحَرَّرُ (na.ta.ħar.ra.ru)
nous allons être exemptés
2e personne du masculin تَتَحَرَّرُ (ta.ta.ħar.ra.ru)
tu (masculin) vas être exempté
تَتَحَرَّرَانِ (ta.ta.ħar.ra.raː.ni)
vous deux allez être exemptés
تَتَحَرَّرُونَ (ta.ta.ħar.ra.ruː.na)
vous allez tous être exemptés
2e personne du féminin تَتَحَرَّرِينَ (ta.ta.ħar.ra.riː.na)
tu (féminin) vas être exemptée
تَتَحَرَّرْنَ (ta.ta.ħar.rar.na)
vous allez toutes être exemptées
3e personne du masculin يَتَحَرَّرُ (ja.ta.ħar.ra.ru)
il va être exempté
يَتَحَرَّرَانِ (ja.ta.ħar.ra.raː.ni)
eux deux vont être exemptés
يَتَحَرَّرُونَ (ja.ta.ħar.ra.ruː.na)
ils vont tous être exemptés
3e personne du féminin تَتَحَرَّرُ (ta.ta.ħar.ra.ru)
elle va être exemptée
تَتَحَرَّرَانِ (ta.ta.ħar.ra.raː.ni)
elles deux vont être exemptées
يَتَحَرَّرْنَ (ja.ta.ħar.rar.na)
elles vont toutes être exemptées
Impératif
impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin تَحَرَّرْ (ta.ħar.rar)
sois exempté
تَحَرَّرَا (ta.ħar.ra.raː)
vous deux soyez exemptés
تَحَرَّرُو (ta.ħar.ra.ruː)
vous tous soyez exemptés
2e personne du féminin تَحَرَّرِي (ta.ħar.ra.riː)
sois exemptée
تَحَرَّرْنَ (ta.ħar.rar.na)
vous toutes soyez exemptées
Conjugaisons secondaires


Impératif Accompli Inaccompli تَحَرَّرَ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
يُتُحُرِّرْتُ تَحَرَّرْتُ أَتَحَرَّرَنَّ أَتَحَرَّرْ أَتَحَرَّرَ أُحَرَّرُ أَتَحَرَّرُ 1S أَنَا (anâ)
يُتُحُرِّرْنَا تَحَرَّرْنَا نَتَحَرَّرَنَّ نَتَحَرَّرْ نَتَحَرَّرَ نُحَرَّرُ نَتَحَرَّرُ 1P نَحْنُ (naHnu)
تَحَرَّرَنْ تَحَرَّرَنَّ تَحَرَّرْ يُتُحُرِّرْتَ تَحَرَّرْتَ تَتَحَرَّرَنَّ تَتَحَرَّرْ تَتَحَرَّرَ تُحَرَّرُ تَتَحَرَّرُ 2MS أَنْتَ (anta)
تَحَرَّرَانَّ تَحَرَّرَا يُتُحُرِّرْتُمَا تَحَرَّرْتُمَا تَتَحَرَّرَانِّ تَتَحَرَّرَا تَتَحَرَّرَا تُحَرَّرَانِ تَتَحَرَّرَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
تَحَرَّرُنْ تَحَرَّرُنَّ تَحَرَّرُو يُتُحُرِّرْتُمْ تَحَرَّرْتُمْ تَتَحَرَّرُنَّ تَتَحَرَّرُو تَتَحَرَّرُو تُحَرَّرُونَ تَتَحَرَّرُونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
تَحَرَّرِنْ تَحَرَّرِنَّ تَحَرَّرِي يُتُحُرِّرْتِ تَحَرَّرْتِ تَتَحَرَّرِنَّ تَتَحَرَّرِي تَتَحَرَّرِي تُحَرَّرِينَ تَتَحَرَّرِينَ 2FS أَنْتِ (anti)
تَحَرَّرَانِّ تَحَرَّرَا يُتُحُرِّرْتُمَا تَحَرَّرْتُمَا تَتَحَرَّرَانَّ تَتَحَرَّرَا تَتَحَرَّرَا تُحَرَّرَانِ تَتَحَرَّرَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
تَحَرَّرْنَانِّ تَحَرَّرْنَ يُتُحُرِّرْتُنَّ تَحَرَّرْتُنَّ تَتَحَرَّرْنَانَّ تَتَحَرَّرْنَ تَتَحَرَّرْنَ تُحَرَّرْنَ تَتَحَرَّرْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
يُتُحُرِّرَ تَحَرَّرَ يَتَحَرَّرَنَّ يَتَحَرَّرْ يَتَحَرَّرَ يُحَرَّرُ يَتَحَرَّرُ 3MS هُوَ (huwa)
يُتُحُرِّرَا تَحَرَّرَا يَتَحَرَّرَانِّ يَتَحَرَّرَا يَتَحَرَّرَا يُحَرَّرَانِ يَتَحَرَّرَانِ 3MD هُمَا (humâ)
يُتُحُرِّرُو تَحَرَّرُو يَتَحَرَّرُنَّ يَتَحَرَّرُو يَتَحَرَّرُو يُحَرَّرُونَ يَتَحَرَّرُونَ 3MP هُمْ (hum)
يُتُحُرِّرَتْ تَحَرَّرَتْ تَتَحَرَّرَنَّ تَتَحَرَّرْ تَتَحَرَّرَ تُحَرَّرُ تَتَحَرَّرُ 3FS هِيَ (hiya)
يُتُحُرِّرَتَا تَحَرَّرَتَا تَتَحَرَّرَانَّ تَتَحَرَّرَا تَتَحَرَّرَا تُحَرَّرَانِ تَتَحَرَّرَانِ 3FD هُمَا (humâ)
يُتُحُرِّرْنَ تَحَرَّرْنَ يَتَحَرَّرْنَانَّ يَتَحَرَّرْنَ يَتَحَرَّرْنَ يُحَرَّرْنَ يَتَحَرَّرْنَ 3FP هُنَّ (hunna)