Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Latin

Vous trouverez sur cette page des modèles spécifiques au latin : déclinaisons et conjugaisons. Tous ces tableaux sont rabattus à droite des pages.

Déclinaison des substantifsModifier

Modèle de base pour les tableaux : {{la-tab-décl}}


DocumentationModifier

{{la-tab-décl
|ns=
|NS=
|np=
|NP=

|vs=
|VS=
|vp=
|VP=

|acs=
|ACS=
|acp=
|ACP=

|gs=
|GS=
|gp=
|GP=

|ds=
|DS=
|dp=
|DP=

|abs=
|ABS=
|abp=
|ABP=

|los=
|LOS=
|lop=
|LOP=

|sing=oui (au singulier uniquement)
|plur=oui (au pluriel uniquement)
}}

Première partie de chaque nom de paramètre :

  • n : nominatif
  • v : vocatif
  • ac : accusatif
  • g : génitif
  • d : datif
  • ab : ablatif
  • lo : locatif

Dernière partie de chaque nom de paramètre :

  • s : singulier
  • p : pluriel

Minuscule :

  • nom de la page

Majuscule :

  • libellé à afficher (paramètres optionnels)

Spéciales :

  • sing = oui (singulier uniquement)
  • plur = oui (pluriel uniquement)

L’omission d’un paramètre (ils sont tous optionnels) fait apparaître un semi-cadratin. Le ns a pour défaut l’article vedette.

Première déclinaisonModifier

  • Tableau général de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition : {{la-tab-1f}}
    Le seul paramètre est la racine du mot sans diacritiques : {{la-tab-1f|racine}}
    ou deux paramètres : la racine avec diacritiques et sans diacritiques : {{la-tab-1f|racine avec diacritiques|racine sans diacritiques}}

Deuxième déclinaisonModifier

  • Tableaux de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition :

{{la-tab-2n}} Les paramètres sont :

{{la-tab-2m}} Les paramètres sont :

{{la-tab-2m-ius}} (pour les masculins en ius comme filius) Les paramètres sont :

{{la-tab-2m-r}} (pour les noms en -er au singulier, avec un génitif en -ri, comme ager) Les paramètres sont :

{{la-tab-2m-er}} (pour les noms en -er au singulier, avec un génitif en -i, comme puer) Les paramètres sont :

Troisième déclinaison imparisyllabiqueModifier

  • Tableaux de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition :

Mixte : {{la-tab-3i-mf}}Modifier

Les paramètres sont : {{la-tab-3i-mf|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

Ou : {{la-tab-3i-mf|racine nominatif avec diacritiques|racine génitif avec diacritiques|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

Neutre : {{la-tab-3i-n}}Modifier

Cas Singulier Pluriel
Nominatif animal animala
Vocatif animal animala
Accusatif animal animala
Génitif animalis animalum
Datif animalī animalibus
Ablatif animalĕ animalibus
Cas Singulier Pluriel
Nominatif ănĭmăl ănĭmāla
Vocatif ănĭmăl ănĭmāla
Accusatif ănĭmăl ănĭmāla
Génitif ănĭmālis ănĭmālum
Datif ănĭmālī ănĭmālibus
Ablatif ănĭmālĕ ănĭmālibus

Les paramètres sont : {{la-tab-3i-n|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

Ou : {{la-tab-3i-n|racine nominatif avec diacritiques|racine génitif avec diacritiques|racine nominatif sans diacritiques|racine génitif sans diacritiques}}.

aperçuModifier

{{la-tab-3i-n|animal|animal}} {{la-tab-3i-n|ănĭmăl|ănĭmāl|animal|animal}}

Troisième déclinaison parisyllabiqueModifier


Quatrième déclinaisonModifier

  • Tableaux de déclinaison, à placer juste avant la ligne de définition :

{{la-tab-4mf}}

{{la-tab-4n}}

{{la-tab-4-o}} pour les noms en -o empruntés au grec

Cinquième déclinaisonModifier


Déclinaison des adjectifsModifier

Modèle générique {{la-tab-décl-adj}}.

première classeModifier

Cas général
{{la-tab-adj-1}}, pour les adjectifs latins de la première classe (adjectifs en « -us, -a, -um »).

Cas particuliers

Troisième déclinaisonModifier

ConjugaisonModifier

Utiliser le modèle {{conj-la}} entre parenthèse sur la ligne de forme. Celui-ci créera un lien vers la page d’annexe où il faut utiliser le modèle ci-dessous. Il est également possible d'utiliser le modèle {{la-verb}} sur la ligne de forme ; il indique les principales formes du verbes (→ voir amo par exemple).

{{la-conj}}Modifier

Voir aussiModifier